Буинский Государственный драматический театр | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Буинский Государственный драматический театр

В ноябре месяце в Подмосковье проходили гастрольные представления Буинского Государственного драматического театра. 19 ноября этот Театр посетил подмосковный город Балашиху. В актовом зале индустриального техникума был представлен спектакль «За розовым туманом» и в КДЦ «Подмосковные вечера» был представлен спектакль «Килэ ява, килэ ява» Для жителей г. Балашихи и, особенно, для татар города это было примечательным событием.
Посещение нашего города татарским театром было из ряда вон выходящим явлением. Русскоязычное население города с большим интересом отнеслось к национальному театру, а татарское население с удовольствием пришло послушать и посмотреть спектакль своего народа.
Говорят, народ жив, пока живы его культура и язык. Самый неубиенный памятник народа — это язык. Татарский народ хранит многовековые традиции своих предков — булгар, которые сумели достичь высокого уровня культурного развития. Каждая национальная культура выражает свое отношение к происходящему своими средствами, а из этого многоголосия как раз рождается красота и богатство этого мира.

Татары славятся своим искусством театрального представления. Национальное сценическое искусство – одно из значимых ценностей татарской культуры. Татарский театр является отображением всей театральной татарской культуры. И, если вы хотите понять татарскую душу хотя бы немного, то посетите татарский спектакль.
В небольшом городке республики Татарстан, в 140 километрах от Казани, в г. Буинске с населением всего-то более чем 20 тыс. человек ведет свою бурную творческую деятельность Государственный драматический театр. География гастрольной деятельности этого театра с коллективом почти в сто человек, распространяется по всей территории Российской Федерации и близлежащих республик, таких как Казахстан и др. Во многих городах- Москва, Санкт-петербург, Калининград, Элиста, Астрахань, Нефтеюганск, Ижевск, Уральск, АКтюба, Кастанай, Кокшетау, Экибазстусс, Павлодар, Семипалатинск, Петропавловск, Салават, Стерлитамак и мн. др. этот коллектив выступал с представлениями татарских спектаклей. Театр творит, основываясь на национальных театральных традициях, приобщая к татарской культуре не только своих земляков, но и представителей других национальностей этих городов. Могу представить сколько татар, упорхнувших из родного гнезда, десятилетиями проживающих в больших мегаполисах и шумных многонациональных городах, ушли с этих представлений со слезами на глазах, с чувством благодарности за то, что им довелось услышать родную татарскую речь, посмотреть сцены из жизни татарского народа и на мгновенье вернуться в мир своего безоблачного детства и родительской любви.
История этого театра восходит к началу прошлого столетия. В мае 1917 года был представлен первый спектакль «Казанга саяхэт» («Путешествие в Казань») У истоков создания этого театра стояли такие знаменитые артисты как Салих Сайдашев, Айдаров
Шло время, менялись времена, менялась история страны, приходили и уходили люди, посвятившие себя театру, а театр продолжал жить, работать. И дожил до наших времен.
Второе дыхание театр получил в 2002 году, когда в театр пришел молодой художественный руководитель Раиль Садриев. Собрав группу энтузиастов, стал проводить репетиции и ставить спектакли. А в 2007 году театру уже присвоили статус Государственного. За этот небольшой промежуток времени молодой коллектив накопил в своем репертуаре более 20 спектаклей, а всего в репертуаре театра почти 70 спектаклей.

Коллектив театра искрометно, динамично и увлеченно представляет свои спектакли на различных театральных подмостках Российской Федерации и республики Татарстан.
Вот и нам, татарам Подмосковья, довелось увидеть этих молодых, увлеченных своим искусством, талантливых артистов, которые привезли нам не только спектакль, но и кусочек нашей национальной родины, запах наших полей и лесов, звон родников и ручейков, волшебную мелодию татарского языка и потрясающий дух наших предков.
В спектакле «За розовым туманом» коллектив спектакля старался максимально раскрыть тему наркомании и сиротства, безысходности положения детей — подростков, попавших в жестокие лапы наркотической зависимости и брошенных на произвол судьбы. Актеры со сцены пытались обратить внимание на безразличие общества и рассказать о болезни нашего века –наркомании. Тематика спектакля очень тревожная, требует напряжения и максимальной отдачи, правдивости в исполнении образов и всего сценария. Я думаю спектакль многих заставил задуматься, оглядеться вокруг себя и сделать выводы.

В начале представления другого спектакля «Килэ ява,килэ ява», как будто бы прекрасная птица Феникс, лукаво подмигнув, взмахнула своим волшебным крылом под куполом зала и зачаровала зрителей, которые уже не слышали и не видели больше ничего вокруг, кроме слов , песен и действий, происходящих на сцене.
С первой минуты представления, зрителей увлек сюжет спектакля, и вихрем закружилась по сцене череда событий, действий, юмора, обид и
слез, и улыбок — не давая зрителю ни на минуту заскучать или отвлечься.
Подзагулявший по жизни великовозрастный молодой человек, по виду –пижон и балагур, а по сути- потерявший смысл в своем холостяцком существовании и ищущий женского тепла, в течении всего времени представления кружил вокруг себя карусель событий и персонажей спектакля. В исполнении худ. рук. Раиля Садриева, образ данного героя явился как бы стержнем всего спектакля, и, с учетом необычайного зажигательного обаяния самого артиста, весь спектакль динамично шел, закручивая событие за событием, не отпуская зрителя ни на минуту. Зрители в зале искренне смеялись, даже не замечая, что у многих эмоции зашкаливают — некоторые выкрикивали реплики, жестикулировали руками и даже начинали петь вместе с артистами…… то ли пытаясь подключиться к действию спектакля… то ли помочь артисту….. то ли желая стать одним из персонажей этого спектакля…… бог его знает??!!!!!
Несмотря на то, что спектакль был юмористический, тема любви и верности, женского счастья и тепла семейного очага была преподнесена артистами очень трогательно и нежно. Даже через такой искрометный юмор сценарист показал жизнеутверждающее торжество семьи и брака.
Но мне, как татарке, кажется, что спектакль именно на татарском языке, особенно усиливал эмоциональность представления, моя родная татарская речь преподносила мне этот спектакль необычайно красивым зрелищем, мелодичным, душещипательным и родным. Был юмор, но у меня все время текли слезы. Так всколыхнуть душу татарского человека, вернуть его к истокам – эту миссию выполнили артисты Буинского театра. И сколько таких как я, как будто бы вдруг проснувшихся, ушли из этого зала в этот день. За это вам, мои дорогие артисты и театр, низкий поклон!!!!
Диязова Тагира М. 8 (905) 352 15-51 г. Балашиха Московская обл.