Конференция в Казани | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

15-16 мая в Казани состоялась межрегиональная конференция «Роль и место национально-культурной автономии в гармонизации межэтнических отношений в регионах России». Инициатором этой конференции был Председатель Комитета ГД по делам национальностей, председатель Совета ФНКАТ И.Гильмутдинов. На Конференции приняли участие руководители НКА, должностные лица региональных органов власти, отвечающие за национальную политику в своем регионе, председатель Совета АНР С.К.Смирнова, ученые В.А.Михайлов, В.А.Тишков и др.
Московскую область представляли Э.Хаймурзина-зам. председателя Правительства МО и Ф.Мухтасаров-председатель РТНКА МО.
В первый день гостям была организована экскурсионная поездка в Свияжск, а вечером состоялось заседание Совета по текущим вопросам.
Во второй день до обеда состоялась работа по секциям:
секция №1- «Национально-культурные автономии и органы власти в национальной политике современной России» (Министерство культуры РТ );
секция №2-«Дом дружбы народов как ресурсный центр по развитию институтов гражданского общества» (Дом дружбы народов ).
После обеда состоялось пленарное заседание Конференции, на которой с содержательным докладом выступил Ф.Мухаметщин-председатель Госсовета РТ, председатель Ассамблеи народов Татарстана, академик Тишков, С.Батталова (председатель РТНКА Бурятии) , Э.Хаймурзина и другие участники.
По итогам обсуждений принята резолюция, которая после дополнений с учетом высказанных предложений будет доведена до всех участников.
Ф.Мухтасаров привез в Казань также партию книг «Татары Подмосковья», которые подарил , в первую очередь руководителям Автономий, которые своевременно прислали материалы для книги.
Пресс-центр РТНКА МО