Круглый стол в Дубне | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

31 октября 2017 г. в Дубне в Доме культуры «Мир» состоялся Круглый стол на тему: «Роль искусства в формировании культуры межнационального общения».
Главным организатором стал Центр национальных культур (ЦНК) г. Дубны (рук. Л.В.Алексеева)
при поддержке РТНКА МО, ГУСК МО, Администрации Дубны и Администрации ОИЯИ.
Программа началась с открытия в ЦНК выставки «Образы Ф. М. Достоевского в творчестве
Ильи Глазунова», во время которой куратор выставки кандидат искусствоведения
Н.В.Московская провела экскурсию. Собравшиеся учащиеся, студенты и взрослые с удовольствием познакомились с работами художника.
Затем организаторы и гости переехали в Дом культуры «Мир», где собрались представители системы образования и культуры города, представители молодежи, а также гости.

Собравшихся приветствовали Н. Ю. Мадфес — зам. рук. администрации Дубны, М.В.Шевченко — депутат Мособлдумы. После приветствий модераторы круглого стола: В.Н.Замарахин (представитель Главного управления социальных коммуникаций Правительства МО), Л.В.Алексеева и Ф.Ш.Мухтасаров — поочередно повели заседание.

Интересные сообщения сделали:
Л.В.Алексеева (рук. ЦНК) на тему «Центр национальных культур как центр формирования культуры межнационального общения на практике», Е.М.Ставинский (художественный руководитель и главный дирижер Дубненского симфонического оркестра) на тему «Роль культуры в формировании национальной идентичности», И.В.Огурцова (зам. заведующего ДОУ №20) на тему «Формирование основ культуры межнационального общения у детей дошкольного возраста с ограниченными возможностями здоровья через художественно-эстетическое развитие», Е.В.Фирсова (рук. Творческой студии при ДК «Октябрь») на тему «Поэзия, объединяющая народы», В.Е.Уралов (ветеран ВОВ, член Высшего творческого Совета Московской областной организации Союза писателей России, лауреат литературных премий) на тему «Зажжем свечу воспоминаний…», Т.Н.Ключникова (рук. НКОУ «Криница», методист ИДД г. Пушкино, ) на тему «Песня без границ» как форма народной дипломатии», Т.В.Аристархова (нач. отдела молодежной политики Управления по физ. Культуре, спорту и молодежи) на тему «Укрепление межнациональ -ных отношений в молодежной среде», Д.Г.Ефремов (член Союза художников Подмосковья) на тему «Путешествие в Россию».
Ф.Ш.Мухтасаров сделал краткое сообщение о Фестивале «Музыкальное искусство татарского народа-Подмосковью», который, благодаря инициативе РТНКА МО уже 9 раз прошел в Подмосковье. 10-й Фестиваль состоится в 2018 г. В рамках Положения о Фестивале участники
из 2-х произведений одно исполняют на татарском языке или татарского композитора. Тем самым они знакомятся с искусством другого народа. Фестиваль уже стал межрегиональным и пользуется большой популярностью.
В завершение работы Круглого стола участники приняли за основу проект Резолюции, которая после дополнения с учетом их предложений будет доведена до муниципальных образований Московской области и Национально-культурных объединений МО.
Пресс-центр РТНКА МО