Памяти профессора Агдаса Хусаиновича Бурганова | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Памяти профессора Агдаса Хусаиновича Бурганова

8 ноября 2018 г. в Москве на 99-м году жизни ушел из жизни Агдас Хусаинович Бурганов — доктор исторических наук, почетный член Академии наук Татарстана.
Жизнь Агдаса Хусаиновича – это эпоха, которая охватывает сложнейшие периоды становления молодого Советского государства, борьбы и победы над фашистской чумой (он участник ВОВ), достижений Советского Союза и, к сожалению, распада этой великой страны. Наверное, все пережитое и мотивировало его к анализу истории развития нашей страны и рекомендациям на дальнейшее, которые отражены им в ряде изданных книг и опубликованных статей. Он автор более 400 научных работ и десяти монографий в области философии собственности и межнациональных отношений.
Прощались с Агдасом Хусаиновичем 10 ноября в Москве в клинике им. Н.Э.Баумана.
Пришли родные, коллеги, друзья, представители Полпредства РТ. Было сказано много теплых слов. Затем он на машине был отправлен в Казань, где и похоронят на Арском кладбище.
Прощаясь с уважаемым человеком, невольно вспомнил 24 октября 2017 г., когда в Татарском культурном центре г. Москвы мы, представители татарской общественности и научных кругов, поздравляли Агдаса Хусаиновича с днем рождения. Ему тогда исполнилось 97 лет. Он уже подготовил очередную книгу- творческая работа продолжается. Все собравшиеся тепло поздравили именинника и пожелали еще долгих лет жизни, наполненной творческой деятельностью. При этом подчеркнули-впереди 100-летний юбилей, который должен дать заряд к дальнейшей интересной жизни. Я помню, выступая, отметил, что рядом с Агдасом Хусаиновичем чувствуешь себя совсем молодым и видишь еще хорошую перспективу для организации своей и общественной жизнедеятельности.
И еще помню: в Казани на одном из заседаний съезда Всемирного конгресса татар
делегаты стоя аплодировали Агдасу Хусаиновичу после его эмоционального выступления.

Агдас Хусаинович был решительно настроен отметить и свой 100-летний юбилей. И подготовил в рукописи книгу, которую так и назвал:
«100 страниц истории моей жизни»
(к 100 летнему юбилею,17.10.1920-17.10.2020).
К сожалению, судьба сложилась иначе: неосторожное самостоятельное движение в санатории, привело к падению Агдаса Хусаиновича (в начале октября 2018 г.). Следствием стала неподвижность и уже через месяц — уход из жизни.
Пусть земля будем пухом вам, уважаемый старший друг и коллега.
Урыныгыз оҗмахта булсын, Агдас абзый!

Ф.Мухтасаров.

Подробная информация помещена еще в газете по ссылке

Кадры из жизни:

___________________________________________________________________________________

Октябрь 2017 г.-День рождения:

_______________________________________________________________________________________________

Проводы в Москве: