Подмосковная делегация посетила федеральный Сабантуй в Астрахани | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Подмосковная делегация посетила федеральный Сабантуй в Астрахани

В Астрахани на территории Центрального стадиона 13 мая 2017 г. прошел федеральный «Сабантуй», собрав не только множество астраханцев, но и гостей со всей нашей страны-из 44 регионов России, в том числе из Подмосковья и Москвы.
Делегацию Региональной татарской национально-культурной автономии возглавлял её председатель Фарит Мухтасаров. В числе участников были руководители местных татарских НКА городского округа Люберцы Р. Хансверов и городского округа Лыткарино Н.Магомедова, а также члены татарского ансамбля «Ялкын» — рук. Ф.Шарифгалиева.
12 мая – в день прилета-делегацию Московской области и Москвы встретили представители администрации Камызякского района. Аналогично, оказалось, были закреплены за делегациями, прибывшими из разных регионов России, администрации различных районов Астраханской области. Они и сопровождали гостей все время пребывания на Астраханской земле. После размещения в гостинице и обеда гостям организовали экскурсию по Астраханскому кремлю. Все увиденное, конечно, впечатлило.
Затем гости посетили прекрасный Астраханский театр оперы и балета, где в рамках проведения федерального Сабантуя прошел концерт мастеров искусств Татарстана с участием творческих коллективов Астраханской области, в том числе — Астраханского государственного ансамбля песни и танца. На концерте всех гостей приветствовали губернатор Астраханской области Александр Жилкин и президент Татарстана Рустам Минниханов.
В субботу, 13 мая, в ходе праздничных мероприятий в сквере Астраханского государственного университета губернатор Астраханской области Александр Жилкин и президент Татарстана Рустам Минниханов открыли памятник известному татарскому поэту Мусе Джалилю. Инициатива по его созданию принадлежит обществу татарской культуры «Дуслык». Памятник изготовили и передали в дар городу военные ЗАТО Знаменск.
Основные народные гуляния федерального Сабантуя в Астрахани состоялись на Центральном стадионе футбольного клуба «Волгарь». Десятки сувенирных лавок и палаток народных умельцев расположились рядом со спортивными, игровыми и концертными площадками. Центральное место в ней заняло «Татарское подворье», где был представлен быт сельской семьи. Там разместилась деревянная изба с утварью, надворные постройки с колодцем, двор с домашней живностью и пруд с гусями. Жители подворья, облаченные в национальные костюмы, расшитые стеклярусом и золотыми нитями, угощали всех национальным татарским блюдом чак-чак. Татарстанские кулинары приготовили 160 килограммов этого лакомства и угостили им гостей Сабантуя.
На главной сцене праздника выступили Государственный ансамбль песни и танца Республики Татарстан, оркестр «Казан нуры», Государственный ансамбль фольклорной музыки Республики Татарстан, театр танца «Дорога из города», а также коллективы Астраханской области.
Во время знакомства с делегациями Президент Татарстана Рустам Минниханов пообщался с делегациями регионов, в том числе подмосковными татарами.
В процессе праздника гостеприимными хозяевами- администрацией Камызякского района- был организован торжественный обед, который сопровождался концертными номерами с участием артистов с обоих сторон. Было очень весело и задушевно.
В завершение праздничного дня гостей на речном трамвае прокатили по реке Волге, и им предоставилась прекрасная возможность в течение часа обозревать окружающее пространство.

14 мая делегация Московкой области и Москвы самолетом вернулась в Москву.
Все остались очень довольны внимательным приемом Администрации Камызякского района и горячо поблагодарили непосредственных кураторов — первых заместителей Главы Камызякского района Михаила Черкасова и Юлию Шмелеву.
Дополнительно о федеральном Сабантуе можно почитать (посмотреть) по ссылкам:
http://www.infolyubertsy.ru/article/1661011
http://www.infolyubertsy.ru/photo/617
http://inlubertsy.ru/novosti/kultura/federalnyy-sabantuy-v-astrahani-posetili-podmoskovnye-tatary
Пресс-центр РТНКА МО