Праздник и День памяти одновременно | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

15 декабря 2017 г. в г. Пушкино (Дом культуры «Пушкино») сразу отмечали 2 события. Первое — это 20- летие создания татарской НКА, которую возглавляла Хамдия Вахитовна Рамаева. Второе- день рождения и день памяти Хамдии Вахитовны, которая после тяжелой и продолжительной болезни в октябре месяце ушла из жизни. Среди приглашенных руководители города и района, руководители Национально-культурных объединений, представитель Главного управления социальных коммуникаций МО и, конечно же, ее дорогие коллеги, с кем она все эти годы рука об руку творила добро, устраивала праздники, помогала в горе, занималась просветительской деятельностью. Активисты татарской НКА были награждены Благодарственными письмами от имени Администрации района.
Выступающие со сцены еще раз вспомнили дорогую для всех Хамдию Вахитовну.
Характерны слова бывшего Главы Пушкинского района О.Копылова: «Она приходила ко мне, и отказать ей было невозможно, потому что она просила не для себя, а для других. И когда Хамдия Вахитовна вышла с инициативой создания Дома дружбы, я постарался выделить площади в строящемся доме. И благодаря ее энергии и настойчивости, Дом дружбы действительно стал центром, объединяющим все активные национальности района».
Ф.Мухтасаров тоже вспомнил эпизоды из совместного взаимодействия, когда ярко проявлялось душевное благородство Хамдии Вахитовны. Делать добро-это и было сутью этой хрупкой, но твердой духом женщины. Он отметил большую благородную поддержку со стороны ее дочерей, которые создавали ей условия наибольшего благоприятствования для общественной деятельности, прекрасно понимая, что это для нее жизнь!
Перед собравшимися выступили артисты из Татарского культурного центра Москвы: Н.Фатехова (Заслуженный артист России и Татарстана), лауреаты Конкурсов Зульфия Халилова, Рафек Валитов, Наиля Дусметова и другие. Ведущей вечера была З.Сахабутдинова-заслуженный работник культуры РТ.
После культурной программы организаторы мероприятия пригласили всех в Дом дружбы – на праздничный чай с национальной выпечкой.
Нелегкую ношу по дальнейшей деятельности Татарской организации приняла на себя Диляра ханум. Желаем ей и всем активистам беречь свое здоровье и сохранить детище-Общество, благодаря которому всем комфортнее и интереснее жить в этом мире.
Пресс-центр РТНКА МО