Совещание в Полпредстве | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

5 декабря 2018 г. в Полномочном Представительстве Республики Татарстан в Российской Федерации под руководством заместителя Премьер-министра , Полпреда РТ в РФ Р.Ахметшина состоялось совещание татарской общественности Москвы и Московской области. Главной темой встречи стало обсуждение предложений по разработке Стратегии развития татарского народа. На совещании приняли участие и активисты РТНКА МО Ф.Мухтасаров, Л.Латфуллина, Ф.Исаева и Б.Усманов.
Следует напомнить, что 24 сентября 2018 года президент РТ Рустам Минниханов во время ежегодного послания Государственному Совету Республики Татарстан поручил Всемирному конгрессу татар разработать стратегию развития татарского народа. «Стратегия должна представлять собой документ, консолидирующий нацию на основе самоидентификации и общности взглядов на прошлое, настоящее и будущее татарского народа», — говорится в обращении президента Республики Татарстан.
Вначале выступил профессор КФУ, директор института татарской энциклопедии и регионоведения Академии Наук Татарстана Искандер Аязович Гилязов, который заострил внимание на вопросы развития современной культуры и школы. Он призвал серьезно подойти к вопросу формирования Стратегии, а также в последующем- реализации программного документа.
Н.Акмаева – зав. отделом Полпредства РТ- представила поступившие от общественности предложения по Стратегии.
Конструктивно выступили писатель Ринат Мухамадиев, советник директора Федерального института развития образования Министерства образования и науки РФ, экс-министр образования Татарстана Фарис Харисов, директор татарской школы 1186 имени М. Джалиля Роза Хабибуллина.
Председатель РТНКА МО Ф.Мухтасаров в своем выступлении обозначил несколько важных направлений:
1.Продолжать проводить и расширять мероприятия, способствующие пробуждению национального самосознания и гордости за свой народ , с одной стороны, и нацеленные на укрепление межнациональных отношений, с другой стороны.
Такими мероприятиями в Московской области являются праздники Сабантуй, Фестиваль «Музыкальное искусство татарского народа как культурное достояние России» (30.11.-2.12.18 прошел в Орехово-Зуево), Дни татарской культуры, вечера памяти, посвященные выдающимся поэтам: Мусе Джалилю, Габдулле Тукаю, Фанису Яруллину и др.
Ф.Мухтасаров подчеркнул, что надо инициировать создание в муниципальных образованиях Центров национальных культур, в которых хватит места всем. А работа этих Центров через просвещение будет нацелена на формирование культуры межнационального общения у граждан, начиная с детского возраста. Пример работы такого Центра есть-это Центр национальных культур в Дубне, которому исполнилось в этом году 5 лет.
2. Углубленная работа с татарскими семьями по мотивации к познанию татарской культуры.
Для этого просвещать и убеждать родителей в необходимости и полезности знания родного языка, истоков своего народа. Проводить мероприятия с детьми, знакомя в игровой форме с татарским языком, сказочными персонажами из татарских сказок.
Активнее использовать возможности, созданные Татарстаном: летние лагеря отдыха для детей, экскурсионные поездки и т.д.
3. Пропагандировать семьи с 2-мя и более детьми. Может быть и пойти по пути создания специального Фонда поощрения многодетных татарских семей.
4.Работа с молодежью. Поддерживать инициативы по организации Форумов, на которых культивировать общение на татарском языке, а также проводить тематические семинары и мастер-классы, способствующие самосовершенствованию молодых людей.
В Московской области в 2017 и 2018 г. при поддержке РТНКА МО проведено два таких Форума с названием «Урман куле».
5. Сплочение татарских общественных организаций Москвы и Московской области. Их несколько. Каждая организация что-то делает. А между ними периодически возникают разногласия. Нужно стремиться решать возникающие проблемы за круглым дружеским столом, а не создавать конфликтные ситуации. За это должен отвечать каждый руководитель общественной организации.
После выступления Ф.Мухтасарова Полпред Р.Ахметшин предложил возобновить периодические встречи (раз в квартал) с татарской общественностью Москвы и Московской области для обсуждения планов и проблем.
В целом встреча была позитивной и создала у участников настрой к дальнейшей работе в сфере поддержки и развития татарской культуры.
Пресс-центр РТНКА МО