Совет 24 сентября 2017 г | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

24 сентября 2017 г. в Татарском культурном центре г.Москвы состоялось очередное расширенное заседание Совета РТНКА МО. По повестке дня были рассмотрены итоги прошедших мероприятий и задачи на период сентябрь-декабрь 2017 г. Краткую информацию по итогам и задачам дал Ф.Мухтасаров (план прилагается).
По обучению родному языку выступила председатель Комиссии по образованию Автономии Л.Латфуллина. Состоялось обсуждение форм обучения. Выступили Р.Тулиуллитнов, М.Гарипов, Д.Юсупов, Т.Диязова и другие. Главный итог: надо активнее работать с молодыми семьями. Для этого подготовлены (на основе гранта) краткая хрестоматия для родителей в виде брошюры и электронном виде. Их уже начали выдавать местным организациям. Эти материалы помещены и на сайте Автономии. Решили: Период, начиная с 1 октября 2017 г. и весь 2018 год объявить периодом активного внедрения родного языка в семьи. Для этого Комиссии по образованию разработать Положение о мотивации и активнее решать необходимые оргвопросы.
По вопросу подготовки к Молодежному форуму «Урман куле» выступила председатель Комиссии по делам молодежи Автономии Р.Гумирова. Она сообщила , что мероприятия проводятся в рамках грантовой поддержки Министерства культуры Республики Татарстан по проекту «Школа формирования лидеров татарской молодежи». Летом уже состоялась встреча на теплоходе (с программой).
20-22 октября 2017 г. в Дмитровском районе Московской области состоится Форум с насыщенной обучающей программой, который 22 октября завершится посещением новой Соборной мечети в Москве (экскурсия, информация по истории татар Москвы).
В дополнение к выступлению Р.Гумировой Ф.Мухтасаров подчеркнул, что Форум нацелен на выявление и формирование лидеров татарской молодежи Московской области. И руководителям местных организаций необходимо направить представителей молодежи на Форум. За молодежью- будущее. Информация о Форуме помещена на сайте «mosobltatar.ru». Дополнительные контакты: 89167097842 – Римма; 89150965874-Джамиля.
По проекту «Молодым семьям -счастливого долголетия» выступил профессор Б.Ф.Усманов. Проект реализуется при грантовой поддержке Правительства Московской области. К настоящему времени подготовлены материалы для брошюр «Великие мыслители-молодым супругам: как создать крепкую, любящую семью?» и «Великие мыслители-молодым родителям: как стать хорошими воспитателями своих детей?», а также материалы для мастер классов «Молодой семье-счастливого долголетия».
Ф.Мухтасаров подчеркнул, что в октябре и ноябре предстоит провести 4 мастер-класса в 4-х городах. Условие проведения: должно быть не менее 10 молодых семей-татарских и других национальностей. В подборе семей может активно помочь местное отделение ЗАГСа – практика показала, что эти отделения очень заинтересованы в проведении таких встреч с молодыми семьями. Необходимо оперативно сделать заявки в адрес председателя Автономии. Контакт для согласования и дополнительной информации: 8-964-639-74-84-Борис Фатыхович Усманов. 16 декабря уже планируется итоговое мероприятие по вопросам семьи: Конференция «Проблемы укрепления молодой семьи: опыт регионов России».
По культурно -массовой работе выступила председатель Комиссии по культуре
Ф. Шарифгалиева. Ближайшее мероприятие — презентация 2-го издания книги «Татары Подмосковья» с участием артистов Автономии — 15 октября (воскресенье) в актовом зале ТКЦ -15.00 ч.
Следующее мероприятие: отчетный концерт ансамбля «Ялкын»-16 декабря в актовом зале ТКЦ -15.00 ч. -после Конференции «Проблемы укрепления молодой семьи: опыт регионов России».
Выступили Ф.Ибятов и Г.Нафикова, которые сообщили о гастролях театра Буинского
Района Республики Татарстан, которые планируются 17-19 ноября в Подмосковье.
Руководителям местных организаций Заявки на организацию спектакля в своем городе необходимо срочно подать в адрес инициаторов: 8-916-511-77-25-Ф.Ибятов;
8903-127-74-55- Гульнара.
Выступила Ф.Исаева-член Комиссии по культуре, которая сообщила о предстоящем в 2018 году Фестивале «Музыкальное искусство татарского народа-Подмосковью». Фестиваль, идею которого
подал Э.Софинов из Наро-Фоминского района (тогда председатель МТНКА) еще в далеком 2000 году, именно благодаря активной и инициативной работе РТНКА МО закрепился в культурной жизни Подмосковья. География Фестиваля: Наро-Фоминский район, г. Пушкино, г. Подольск, г. Лыткарино, г. Орехово-Зуево. Режиссеры: В.Сиразиева, Р. Логвиненко, Н. Акмаева, Ф. Исаева. Благодаря уже инициативе Ф. Исаевой Фестиваль стал уже межрегиональным и стал посвящаться конкретному композитору. Следующий-10-й Фестиваль будет посвящен композитору-современнику Шамилю Тимербулатову, погибшему в автокатастрофе. Планируется он в г. Орехово-Зуево (ДШИ им. Я.Флиера), как и в 2016 году. Тогда, благодаря И.Измайлову-председателю МТНКА- подготовка Фестиваля была сделана на высоком организационном и содержательном уровне. А Ф.Исаева обеспечила конкурсную часть, начиная с Положения, обеспечения нотами, формирования состава жюри и проведения. Тогда приняли участие свыше 170 человек из 15 городов МО , а также из Казани. На предстоящий Фестиваль планируется пригласить учащихся и из районов Татарстана, с кем Автономией заключены Соглашения о сотрудничестве. В настоящее время готовится Положение. Время проведения-апрель 2018 г.
Ф. Мухтасаров сообщил также, что будет обновлено Положение о Конкурсе между МТНКА и будет ежегодное подведение итогов с учетом приоритетов: изучение родного языка, работа с молодежью. Также он предложил возобновить проведение мероприятия «Встреча поколений», которое успешно проходило в 2011-2012 годах.
Ф.Мухтасаров напомнил, что Сабантуй-2018 состоится в Сергиев-Посадском районе, и в ближайший период уже предстоит начать рабочие встречи с активистами МТНКА и Администрацией Сергиев-Посадского района.
Он также сообщил, что прорабатывается вариант организации очередной встречи
активистов Автономии в Звездном городке- с экскурсией и Совещанием- ориентировочно
в ноябре месяце.
Перед собравшимися также выступили приглашенные гости:
О.Латыпов- Директор МБОУ СОШ № 2 им В.Н.Михайлова, Ассоциированной школы ЮНЕСКО, к.п.н.; Н.Жиганшина- художник -дизайнер; Р.Ямалеев- рук. Фирмы, организатор встреч татарских активистов; Р. Воденко- новая активистка из г. Химки; Р.Ахатова- новая активистка из г. Красногорска, В.Шакулов-журналист и общественный деятель. Все они заявили о готовности сотрудничать с Региональной Автономией.
В завершение Ф.Мухтасаров вручил Грамоты и Благодарственные письма ряду активистов Автономии.
Далее общение продолжалось уже за чайным столом.
Пресс-центр РТНКА МО

План деятельности РТНКА МО на период сентябрь-декабрь 2017 г. можно посмотреть по ссылке.