Теплоход «Очарованный странник» | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

2 июня 2017 г. в Дубне совершил кратковременную остановку теплоход, совершающий круиз из Казани в Москву, организованный Правительством Республики Татарстана в рамках 72-й годовщины Великой Победы. На борту – участники ВОВ, руководители и члены ветеранских организаций Татарстана, общественные деятели и представители молодежи. Всего более 120 человек.
На причале в Дубне гостей встретили с песнями (ансамбль «Сударушка») и с хлебом и солью. От имени города приветствовал зам. руководителя администрации Н.Мадфес, от имени ветеранов – председатель Совета ветеранов В. Трофимов, от имени татар Московской области и города-Ф.Мухтасаров и И.Газизов. Ф.Мухтасаров приподнес делегации на память книгу «Татары Подмосковья».
После такой торжественной встречи гости распределились по группам.
Одна группа во главе с руководителем Центра национальных культур Л.Алексеевой и председателя Дубненской ТНКА И. Газизова прогулялась по набережной, ознакомившись с памятниками, и посетила Центр национальных культур города;
Вторую группу (руководители ветеранских организаций) повел председатель Совета ветеранов города В. Трофимов в Дом ветеранов, по пути рассказывая о достопримечательностях города. А в Доме они уже за чашкой чая общались на интересующие обе стороны темы ветеранских организаций.
Третью группу возглавили Н.Мадфес и Ф.Мухтасаров. Подойдя к памятнику В.Высоцкогоу ДК «Мир» , Н.Мадфес очень содержательно рассказал об эпизодах жизнедеятельности города, связанных с В.Высоцким. Ф.Мухтасаров отметил, что именно с ДК «Мир», у которого мы находимся, начало свою деятельность Дубненское татаро-башкирское общество «Идель», у истоков которого вместе с ним были и бывший директор ДК «Мир», заслуженный работник культуры РФ Б.Т.Бикбова (ныне на пенсии) и ученый -физик Ш.Сайфуллин. В ноябре 2016 г. В ДК «Мир» Общество отметило 25-летие создания организации.
После этого часть ветеранов по их желанию были сопровождены в Дом ветеранов, а нескольким ветеранам были показаны (на машине) дальние уголки города, как Универ-ситет, Станция космической связи и Ратмино.
В целом ветераны остались довольны встречей, и расставались уже как давние друзья, обменявшись контактами и с надеждой на встречи в дальнейшем.
Жизнь продолжается.
Пресс-центр РТНКА МО