Визит в Звездный городок | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Покорение космоса явилось самым прогрессивным событием в истории человечества. Миллионы лет люди смотрели в небо, зачарованно наблюдая за волшебным мерцанием звезд, Неведомая космическая глубина манила людей,звала к себе. Полет человеческой фантазии, непрерывная кропотливая работа ума человека, привело человечество к тому,что люди стали летать в космос, к звездам. Примечательно, что колыбелью отечественной космонавтики определилось место, недалеко от Москвы-Звездный городок. Именно там тренируются космонавты и астронавты перед полетом в космос.
Сегодня полеты международных экипажей космонавтов происходят регулярно. Космонавты систематически летают на МКС (Международная Космическая Станция) на определенное время и работают на орбите.
Очередная 53/54 экспедиция международного экипажа завершилась в марте 2018 года. Теплым солнечным днем 27 апреля состоялась торжественная встреча международного экипажа в составе Россиянина А.А. Мисуркина, и астронавтов НАСА Жозефа Акаба и Т.Вайдехей у памятника Гагарина в Звездном городке.
На встрече присутствовали руководители госкорпорации «Роскосмос», Звездного городка, Центра Подготовки Космонавтов,политические и общественные деятели. А также довелось побывать на этой встрече и общественной группе Татарской Национально-культурной Автономии Московской области. Нам было приятно поучавствовать в этой торжественной церемонии, послушать непосредственно космонавтов и посмотреть Звездный городок. Чистый воздух, дыхание весны, Звездное озеро с красивой
беседкой, деревянная церковь с голубыми маковками на территории городка добавили романтичность нашему путешествию.
Т.М. Диазова – рук. МТНКА г. Монино