Встреча общественной группы татар из Подмосковья с космонавтами | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Встреча общественной группы татар из Подмосковья с космонавтами

Глядя на небосвод по ночам, мы восхищаемся, рассматривая рассыпанные на ночном небесном куполе сверкающие созвездия. Туда, в неведомую космическую глубину, человек прокладывал свою звездную дорогу. Волшебный мир Космоса манил людей, звал в свои фантастические космические объятия.
Настали времена, когда соприкосновение человека с необъятными просторами космического пространства стало реальностью, люди стали летать в Космос. А в наше время Космос перестал быть мечтой, Космос стал работой.
Звездный городок — это колыбель пилотируемой космонавтики и его знают во всех странах мира. Здесь живут и готовятся к полетам в космос космонавты и астронавты. Отсюда они отправляются на Байконур, чтобы совершить свой полет к звездам и сюда же возвращаются после полета.

В эпоху прорыва космической эры этот городок кто-то назвал «Звездным»
А как же иначе назвать то место, откуда начинается путь к звездам ?!!!
В Звездном базируется Центр подготовки Космонавтов (ЦПК)
11 января 1960 года Директивой Главкома Военно-Воздушных Сил (ВВС) было положено начало создания первого Центра подготовки Космонавтов
А в 1969 году ЦПК был преобразован в научно-исследовательский испытательный Центр подготовки Космонавтов и в 1995 году был создан Государственный Научно-исследовательский испытательный Центр подготовки космонавтов им. Ю.А.Гагарина.

Звездный живет по своим собственным законам. Здесь собраны уникальные тренажеры и редкие специалисты из различных областей науки.
В ЦПК находятся тренажеры «Союза», станции «Мир», гидролаборатория, уникальная Центрифуга ИФ-18 с 18- метровым радиусом вращения.
Особенно во всей деятельности ЦПК и в жизни звездного городка чувствуется культ Гагарина.
Звездный городок — особое место в Московской области. Это сердце космической эпопеи землян.
И нам, простым смертным, очень хочется соприкоснуться с этим миром создателей космической индустрии, с людьми, непосредственно участвующими в космических проектах, полетах и просто обслуживающих всю деятельность космической индустрии.
Движимые таким чувством, мы, инициативная группа татарской национально-культурной Автономии Московской области, решили 16 февраля посетить этот уникальный городок и поучаствовать в мероприятии, посвященном торжественной встрече Международного космического экипажа 52/53-й длительной экспедиции, в составе которого были российский космонавт С. Рязанцев, Р. Брезник (США), П. Несполи (Италия), которые успешно завершили космический полет на Международную космическую станцию.
Торжественная встреча космонавтов началась у памятника Ю.А Гагарина.
Космонавты возложили к памятнику цветы и выразили благодарность встречающим. Обстановка была торжественной. По знаменитой Аллее Космонавтов, в сопровождении оркестра, космонавты направились к Дому Космонавтов. Посетители конференции стоя, под аплодисменты, встречали Международный экипаж, который разместился на сцене концертного зала Дома Космонавтов. Когда на огромном экране начали показывать видеосюжет о подготовке в ЦПК этого космического экипажа к полету на космическую станцию, о прибытии на космодром Байконур, и момент взлета космического челнока с космодрома, из глаз невольно потекли слезы. Красивые, мужественные,солнечные земляне бесстрашно ступили на борт космического корабля и умчались на сверхскорости в космическую глубину, оставив на нашем земном голубом небосклоне широкий след, уносящегося к звездам космического корабля. И вот уже в зале Дома Космонавтов они сидели счастливые, уверенные и спокойно рассказывали нам о научной работе, проделанной на борту Международной космической станции во время космического полета, в течении 139 дней вне Земли!!!!!

Выступили представители госкорпорации «Роскосмос», руководство Звездного городка, полномочный представитель Международного агентства НАСА в России, руководители заводов, связанных с космическим производством, ветераны Космоса. Все благодарили космонавтов за проделанную работу, за мужество, за патриотизм.

А наша группа татар были безмерно рады увидеть и пообщаться с космонавтами и с людьми, связанными со всеми космическими проектами в нашей стране и во всем мире. Мне удалось взять автографы у космонавтов и даже передать написанную мной статью «Размышления о роли татар в развитии Космической индустрии». Космонавты улыбались, и отвечали добродушно. Чувствовалось, что это очень интересные, умные, увлеченные Космосом ребята, которым ничто земное не чуждо.

Также нам удалось посмотреть музей в Доме Космонавтов. Хочу поблагодарить Миннизянова Исфата Загировича за помощь в посещении мероприятия и музея..

Хочу добавить, что Исфат Загирович уникальный представитель татарского народа. Я бы даже сказала, что это достояние нашего татарского народа. Этот татарин проходил срочную военную службу в ЦПК в эпоху, когда космическая индустрия только начинала развиваться. Это были времена, когда появилась первая плеяда космонавтов. Исфату Загировичу по долгу службы приходилось встречаться с первыми космонавтами. Был он высоким парнем, широкоплечим, смекалистым, отличным водителем и механиком. После срочной службы продолжил свою военную службу в рядах Вооруженных Сил, и исполнял обязанности начальника автомобильного гаража Центра Подготовки Космонавтов. В этом гараже обслуживались и автомобили космонавтов Ю.А.Гагарина, Титова Г.С., Кузнецова В.П., Николаева А.Г. и др. Приходилось ему быть водителем и на автомобиле Ю.А. Гагарина и других первых космонавтов, сопровождать их везде.
В общей сложности наш земляк служил и трудился в Звездном городке 54 года. Там же он прожил и всю свою жизнь со своей семьей. Это единственный представитель татарского народа, который был в центре самых первых космических проектов землян, был рядом с первыми космонавтами и проработал столько лет в Центре, и по сей день трудится в одном из подразделений ЦПК.
Да,… он не инженер и не научный работник, но всю свою жизнь он посвятил деятельности ЦПК им. Ю.А.Гагарина и на заре космической эры был рядом с самыми знаменитыми людьми мира..
Прошли десятилетия, уж нет многих из первых космонавтов, состарился наш земляк Исфат Загирович, но память о первых космонавтах, о Ю.А.Гагарине, и о людях того Космического Начала живет в памяти нашего земляка, и он рад всем нам рассказать про первых космонавтов, про жизнь и деятельность космического городка «Звездный».

Окруженный сосновым бором городок, утопающий в сугробах, тихо и торжественно провожал нас, когда мы уходили через пункт контроля. В вечернем небе мирно сверкали звезды, завораживая нас своим волшебным космическим мерцанием. Наша группа счастливо улыбаясь, попрощалась с этим уникальным местом на земле и разъехалась по домам.

  На этой фотографии изображены космонавты П.Несполи (Италия),Р.Брезник (США), С. Рязанский (Россия).
В зале Дома Космонавтов на трибуне космонавты,  руководство ЦПК и приглашенные гости.

С уважением к вам мои читатели.
Диязова Т.М. Монино, Московскя область.
Тел. 89053521551

Дом Космонавтов                  Станция « Союз»