Заседание Консультативного совета по делам национальностей МО, 19 декабря 2017 г., Дом Правительства МО | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Заседание Консультативного совета по делам национальностей МО, 19 декабря 2017 г., Дом Правительства МО

Тема заседания «О ходе реализации Стратегии государственной национальной поли- тики на территории Московской области в 2017 г. и задачах по активизации работы по гармонизации межнациональных и межрелигиозных отношений, борьбы с ксенофобией и этническим экстремизмом».
Заседание началось с поздравления Благодарственными письмами от имени Федерального агентства по делам национальностей членов Консультативного Совета по делам национальностей МО Дегтяревой Е.Г. (ген. директор ТК «ЛРТ» ) и Гыштемулте Е. (рук. общ. орг. «Объединение и социальная поддержка женщин мигрантов).
С основным докладом выступила Хаймурзина Э.А.-зам. Председателя Правительства МО. Затем выступили Павлов К.Е.-начальник отдела контроля за пребыванием иностранных граждан в РФ Управления по вопросам миграции России по МО, подполковник полиции, Мамедов Ф.Г. оглы – рук. Межнационального союза молодежи Рузского городского округа и другие.
В прениях выступил и Ф.Мухтасаров, который внес свои предложения в проект Решения
(прилагается).
Пресс-центр РТНКА МО

Посмотреть «Решение заседания Консультативного совета по делам национальностей МО»

Предложения в решение КС МО 19.12.2017
1.С целью дальнейшей мотивации к созданию Центров национальных культур провести в г. Дубне-на территории ЦНК- совещание c участием представителей администраций Муниципальных образований МО по национальным вопросам.
2. Тиражировать наработки (проекты) национально-культурных объединений среди других организаций. Как пример – от РТНКА МО:
— книга «Татары Подмосковья» (использовать в просветительских целях);
— мастер-классы «Сплоченная семья-как она создается» (проф. Б.Ф.Усманов)- организовывать встречи с молодежью независимо от национальностей.
3. О Всероссийском Форуме – Пермь- 21-24 ноября 2017 г.
На Форум 2018 г. (5-й Форум) сформировать команду от МО для участия в ключевых направлениях Форума.
4.Предложения для дальнейшей работы:
-контроль за исполнением рекомендаций;
-создать группу экспертов при КС МО по разработке предложений для направления
в вышестоящие органы власти и законодательные органы (Обл. дума, Госдума и т.д.)
5.Активно поддерживать (морально, политически, юридически, административно и т.д.) коллег – общественных деятелей – в трудных жизненных ситуациях.
Ф.Ш.Мухтасаров