Заседание Совета | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

29 мая 2022 г. состоялось расширенное заседание Совета РТНКА МО, на котором приняли участие члены Совета и приглашенные активисты. Это была первая встреча после мая 2021 г. В промежутке проводили онлайн заседания и семинары. Заседание начали с поздравлений и награждений активистов, в том числе юбиляров: Диляра Абдульевна (г. Пушкино), Нурия Феоритовна (г. Жуковский), Рамиль Равильевич (г. Дмитров); Благодарственными письмами от Всемирного конгресса татар:
Фира Фаридовна (г. Москва), Оскар Фаритович (г. Королев), Равшан Рашидович (г. Красногорск);
Медалью Всемирного конгресса татар «За заслуги перед татарским народом» — Дамир Билялович (г. Коломна).
Затем Председатель Автономии Ф.Мухтасаров кратко рассказал о проведенной работе за прошедший период, среди которых: организация встречи руководства ВКТ во главе с Шайхразиевым В.Г. с руководителями татарских организаций ЦФО (январь), беседы в режиме онлайн, посвященные международному дню родных языков (февраль), памяти Г.Тукая и 1100-летию принятия Ислама Волжской Булгарией, подготовка статьи о деятельности РТНКА МО для журнала «Туган жир. Родной край» , 2-й номер которого будет посвящен 30-летию ВКТ.
Также подготовлены проекты на гранты по линии Главного управления социальных коммуникаций МО (Форум татарской молодежи), МК РТ (семейные клубы); МК МО (Сабантуй-2022). По двум проектам принято положительное решение. Проект же по линии МК РТ на рассмотрении.
Проведены выборы делегатов на 8-й съезд ВКТ (апрель)-18 делегатов и 3 почетных гостя. Ф.Мухтасаров особо подчеркнул, что на делегатах и почетных гостях большая ответственность: приняв участие на съезде, приехать с таким зарядом, чтобы дать дополнительный импульс по оживлению работы в национально-культурной сфере. Каждому делегату нужно будет отчитаться о результататах своей поездки, и отчеты будут отражены на сайте Автономии.
Идет подготовка к Сабантую, который состоится 18 июня в г. Красногорске. 31 мая очередное заседание Оргкомитета. И главная задача сейчас: достойно провести это общественно значимое мероприятие.
В прениях выступили и другие активисты: Р.Булатов, О.Латыпов, Р.Вдовенко, Р.Хисамутдинов и другие.
В целом от встречи все получили положительный заряд. Общение продолжалось за чайным столом со вкусной выпечкой от ресторана ТКЦ и сыром, произведенным фермером Р.Булатовым.
Встреча завершилась коллективным фотографированием.
Пресс-центр РТНКА МО