100-летие ТАССР. Поездка в Казань | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Делегация от нашей Организации в составе Ф.Мухтасарова (РТНКА МО), Д. Юсупова (МТНКА Коломна), И.Измайлова (МТНКА Орехово-Зуево) и Р.Хансверова (МТНКА Люберцы) приняла участие в мероприятиях, посвященных 100-летию образования ТАССР. Приехали мы 28 августа, поселились в гостиницы и уже в первый день погуляли по Казани. Зашли в офис ФНКАТ (в здании МК РТ) и взяли выделенные для нас сборники татарских песен.
29 августа с 9.00 ч. до 11.00 ч. В гранд отели «Казань» состоялось заседание Национального Совета Всемирного конгресса татар, на котором обсуждался главный вопрос: проект «Татары: стратегия действия». Я, как член Совета, принял участие. После обмена мнениями (я также высказался) проект был абсолютным большинством голосов принят и вынесен для утверждения на расширенном заседании «Милләт җыены”.
Заседание “Милләт җыены” состоялось в этот же день после обеда в Татарском академическом театре оперы и балета имени Мусы Джалиля. В Президиум пригласили ряд почетных гостей: Зам. Премьер -министра РФ М. Хуснуллина, Президента РТ Р.Минниханова, Государственного Советника РТ, первого Президента РТ М. Шаймиева, Зам . премьер-министра, Председателя Национального Совета В.Шайхразиева, Председателя Исполкома ВКТ Р.Закирова, Председателя Госсовета РТ Ф.Мухаметшина и других. Среди них были 97 -летний ветеран ВОВ из г. Калининграда Хакимов, а также Герой России летчик Д.Юсупов, успешно совершивший на пассажирском самолете вынужденную посадку и спасши пассажиров.
После доклада В.Шайхразиева выступил Президент РТ Р.Минниханов, который в завершение своего выступления наградил ряд общественных деятелей различными наградами. Итогом расширенного заседания стало принятие проекта «Татары: стратегия действия». После ужина мы посмотрели спектакль в Татарском государственном академическом театре им. Г.Камала, а вечером уже за чашкой чая в гостинице пообщались с друзьями из регионов России (Сахалин, Бурятия, С-Петербург, Мордовия и т.д).
Программа второго дня (30 августа) включала выступления артистов на различных площадках: у мечети Марджани, у Театра им. Г.Камала, на площади у Кремля и др.
День завершился посещением ипподрома и там же — ужином.
В третий день мы нашей группой навестили супругу известного народного поэта РТ Фаниса Яруллина – Нурсоя ханум. Пообщались, попили вместе чайку и тепло попрощались.
Конечно же, ей тоже было очень приятно наше посещение.
Вечером с ж/д вокзала стартовали , и 1 сентября утром прибыли в Москву, а оттуда уже — по своим городам. Путешествие благополучно завершено. Надеемся, что полученная информация, книги и материалы будут полезными при дальнейшей нашей работе
Ф.Мухтасаров