3 октября в библиотеке татарского культурного центра в Москве прошло очередное заседание Совета РТНКА Московской области под председательством Фарита Мухтасарова.
Были рассмотрены и приняты решения по следующим вопросам:
1. Итоги прошедшего периода: (июнь-сентябрь);
2. По структуре Совета утверждены:
— состав комиссий и председатели;
— состав Президиума: Председатель Автономии + председатели комиссий.
3. О ходе подготовки 2-го издания книги «Татары Подмосковья»:
Редактор книги Р. Гузаиров (romeng@yandex.ru) подчеркнул некоторые местные организации, которые не дали скорректированные материалы по деятельности организаций, а также отметил то, чтобы не забыли написать про ветеранов ВОВ, где они есть. Времени остается мало.
Крайний срок подачи и корректировки материалов 1 ноября.
4. Об ответах на запросы Минобразования и науки РТ и Исполкома ВКТ:
— по воскресным школам: необходимо срочно сообщить Л. Латфуллиной ответы в соответствии с запросом (они были разосланы);
-по проекту дистанционного обучения татарскому языку «Ана теле» (письмо прилагается) – необходимо в течение октября провести информационную работу по вовлечению желающих в эту обучающую программу. Заявки с мест направить Л.Латфуллиной (landysh2004@bk.ru).
До 1 ноября заявка от РТНКА МО должна быть отправлена в Казань.
5. О подготовке к подписке на газету «Халкым минем» (Исполком ВКТ)- (всем участникам заседания вручены экземпляры газет за август месяц):
Предлагается в течение октября – ноября провести разъяснительную работу по коллективной подписке на 1-е полугодие 2016 г. Есть договоренность, что из Исполкома ВКТ газеты смогут направлять почтой (бандероль) по конкретным адресам Московской области (внутри городов уже распространяет местная татарская автономия). Предварительная стоимость коллективной подписки с почтовыми расходами-250 руб. на одного подписчика. В эту газету можно направлять статьи и от нашей организации. Ответственный за сбор и подготовку заявки Р.Хансверов (rhans@mail.ru). Подписаться можно индивидуально и на почте – индекс по России 27 230.
6. О подготовке и заключении Соглашения о сотрудничестве:
На Совете подписано Соглашение о сотрудничестве между Союзом художников Подмосковья (председатель А. Беглов) и ОО РТНКА МО (Председатель Ф.Мухтасаров);
Сотрудничество уже началось: в г. Пушкино в рамках программы Московского областного Сабантуя-2015 была организована выставка местным отделением Союза художников Подмосковья (Соглашение прилагается).
7. Информация о предложениях по сотрудничеству со стороны АКБАРС БАНКА:
Представители Банка во главе с ведущим экономистом группы развития малого бизнеса
Гульнарой Главатских дали подробную информацию о продуктах; все участники Заседания получили пакеты с набором буклетов, а также подарок от АКБАРС БАНКА – детские книжки с диском; будет подготовлено и подписано Соглашение о взаимовыгодном сотрудничестве между Автономией и АКБАРС БАНКОМ.
8. Задачи на октябрь-декабрь (основные):
-подготовка отчета по проекту на субсидию от Министерства культуры Московской области;
-обеспечение реализации проекта по гранту от Главного Управления социальных коммуникаций Московской области (Предпечатная подготовка 2-го издания книги «Татары Подмосковья»);
— создание улучшенного варианта сайта «mosobltatar.ru» (работа уже идет);
— подготовка финансового отчета по Сабантую-2015;
-членам Совета и активистам (еще не определившимся) включиться в соответствующие Комиссии Совета (список Комиссий и Председателей есть);
— подготовить предложения (Комиссиям) и составить План работы и Финплан на 2016 год.
9. Разное:
9.1. 29-30 октября 2015 г. в Казани по линии Исполкома ВКТ состоится Собрание краеведов; в связи с этим, поддержаны для участия на мероприятии кандидатуры Г.Баутдинова и Р.Гузаирова;
9.2. За прошедший период ушли из жизни близкие люди наших активистов:
Председатель МТНКА Балашихинского района Р. Легейда, Супруга М.Гарипова (- около 80 лет- г. Пушкино), Мама И.Измайлова (84 года — г. Орехово-Зуево), Отец Ф.Исаевой (92 года-г. Казань), дочь З.Поздняковой (35 лет-г. Балашиха). И.Измайлов прочитал «Дога» в память усопших. Решили поддержать предложение: Председателю своевременно обращаться к активистам РТНКА МО по посильной помощи в таких жизненных ситуациях.