9-й Фестиваль «Музыкальное искусство татарского народа-Подмосковью» | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

9-й Фестиваль «Музыкальное искусство татарского народа-Подмосковью»

2-3 апреля в Детской школе искусств им. Я.Флиера г. Орехово-Зуево состоялся
9-й открытый Московский областной Фестиваль-конкурс «Музыкальное искусство татарского народа-Подмосковью», посвященный 105-летию со дня рождения выдающегося татарского композитора Назиба Жиганова. В Конкурсе приняли участие около 170 человек: дети из более чем 15 городов Подмосковья, г.Москвы, а также из Татарстана: г.Казани, г.Нижнекамска и г. Набережные Челны.

Почетными гостями Фестиваля были И.Н.Жиганов-сын композитора, художественный руководитель Детского музыкального театра «Домисолька» (г, Москва), Э.Хаймурзина-заместитель Председателя Правительства МО, В.Кабанова-депутат Госдумы, А.Ахтареев-заместитель Полпреда РТ в РФ, Э.Живцов — депутат Московской областной Думы, Г.Панин-Глава г.о. Орехово-Зуево. Все они выступили с поздравлениями. А А.Ахтареев вручил председателю МТНКА г. Орехово-Зуево И.Измайлову медаль, выпущенную в честь 110-летия со дня рождения М. Джалиля и письмо его дочери Ч.Залиловой. Он передал такую же медаль для вручения Городской библиотеке им. М. Горького в лице директора Н.Чекалиной , а также еще несколько подарков для вручения участникам Фестиваля.
Ф.Мухтасаров-председатель РТНКА МО — в своем выступлении передал поздравление от председателя ФНКАТ, депутата Госдумы РФ И. Гильмутдинова. Он подчеркнул большую подготовительную работу, которую провел И.Измайлов и его помощники. Выпущены прекрасные буклеты и сувениры с логотипом Фестиваля, напечатаны Дипломы, которые получили все участники и преподаватели. Победителям по номинациям подготовлены кубки с логотипом Фестиваля. Он также отметил ответственную и инициативную работу Ф.Исаевой, благодаря которой география Фестиваля расширилась: в нем начали участвовать и ученики из других регионов.
И, конечно же, заслуживает благодарности коллектив ДШИ им.Я. Флиера (директор-О. Андреева, Заслуженный работник культуры РФ, Почетный гражданин Орехово-Зуево) за хорошие условия, созданные для проведения Конкурса.
В рамках Фестиваля была организована и выставка работ профессиональных художников, в том числе работы Заслуженного деятеля искусств Республики Татарстан И.Мустафина, по различной тематике и выставка рисунков детей, посвященных Сабантую и татарским традициям. Главный организатор выставок и участник — член Творческого Союза художников России Л.Ибрагимов. Ф.Мухтасаров передал художникам Благодарственные письма от РТНКА МО.
Участники и гости в течение двух дней смогли попробовать и национальную выпечку, приготовленную умелыми руками активисток местной общины: Л.Сабировой, Х.Забировой и А. Джамалетдиновой.
Фестиваль прошел успешно. Все остались довольны. Подробный отчет об участниках и победителях будет представлен в ближайшее время.

Пресс-центр РТНКА МО.

Фотогалерея: