День памяти Фаниса Яруллина | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

24 марта 2018 г. в Татарском культурном центре г. Москвы состоялось мероприятие, посвященное 80-летию со дня рождения Народного поэта Республики Татарстан Фаниса Яруллина. Программа была очень обширной и разнообразной. В ней приняли участие артисты Московской области и Москвы, творческие коллективы Татарского культурного центра. Рано утром из Казани прилетела целая делегация в составе: Нурсөя ханум -супруга поэта, Гульнара Тимерьянова -заслуженная артистка РТ, Сауия Мингазова -доцент Высшего учебного заведения в Казани со своей прекрасной дочкой Айзилей- которых встретил и привез в ТКЦ Феликс Ямалеев-давний знакомый семьи Яруллиных и общественный деятель. Гостями мероприятия были также представители Полпредства РТ в РФ во главе с заместителем Полпреда Азатом Ахтареевым.
Уже в 11.00 часов в актовом зале был организован Диктант по произведению Ф.Яруллина “Җилкәннәр җилдә сынала” для учащихся курсов татарского языка “Умарта” при ТКЦ, руководителем которых является кандидат филологических наук Лилиана Сафина. Выступая перед ними, председатель РТНКА МО Ф.Мухтасаров вкратце рассказал о Фанисе Яруллине, его уникальной судьбе. Подчеркнул важность доведения до соотечественников, проживающих в других регионах России, истории и творчества выдающихся представителей татарского народа.
В 13.30 состоялось открытие Выставки в фойе Актового зала. Она включала в себя выставку детского рисунка “Яз гөлләре”. Рисунки выполнены детьми – членами художественной мастерской ТКЦ, руководителем которой является Наиля Жиганшина-член Творческого союза художников России. Тут же размещена небольшая выставка книг Ф.Яруллина, а также газет со статьями о поэте. Украшением фойе стал также баннер с портретом поэта и его стихотворением «Горур булыйк», на фоне которого зрители с удовольствием фотографировались. В фойе уже создалась праздничная атмосфера: звучали стихи поэта, песни на его стихи, люди с удовольствием плясали и танцевали. Выступившие Ф. Мухтасаров и А. Ахтареев подчеркнули просветительскую значимость таких мероприятий, в которых задействованы разные стороны татарской культуры (рисование, стихи, песни, пляски) и все возрасты, начиная с детей.
В 14.00 началась музыкально-литературная композиция о жизненном и творческом пути Фаниса Яруллина, подготовленная Фанилей Шарифгалиевой — председателем Комиссии по культуре и руководителем ансамбля «Ялкын» РТНКА МО. Зрители увидели и сценку -проводы в армию, прочувствовали случившееся в армии несчастье с молодым солдатом, его постепенное возрождение и восхождение на вершину поэзии по трудным тропинкам творческого пути. Со сцены прозвучали стихи Ф.Яруллина и песни на его стихи, которые прекрасно исполнили гостья из Казани Гульнара Тимерьянова, артисты Москов- ской области и Москвы Зайнап Сулейманова, Динар Файсханов и другие. Артисты Московского татарского театра «Диляфруз» (руководитель Диляфруз Хайруллина-Дежурова) показали отрывок из спектакля «Әнә килә автомобиль».
В целом, композиция, которая длилась около 2-х часов , воспринялась очень хорошо. Зрители прониклись духовной атмосферой, а также уважением к поэту и его верной супруге Нурсөя ханум, которое в течение вечера неоднократно выражали громкими аплодисментами.
Ф.Мухтасаров в своем выступлении (вначале композиции и в завершение) подчеркнул и большое внимание к Фанису Яруллину со стороны Администрации Бавлинского района Республики Татарстан. При его жизни уже в родной деревне был открыт музей. После его ухода из жизни в г. Бавлы был поставлен памятник, олицетворяющий единство этой уникальной семьи: Ф. Яруллин и рядом его супруга Нурсөя ханум. Он отметил, что и к сегодняшнему дню от Администрации Бавлинского района получено приветствие в адрес организаторов и участников мероприятия.
А.Ахтареев в завершающем слове отметил хорошую подготовку вечера и, по торжественному случаю, передал книги “Минтимер Шаймиев” с подписью М.Ш. Шаймиева Ф.Мухтасарову и для Р.Гузаирова в знак благодарности за книгу “Татары Подмосковья”, выпущенную РТНКА МО в 2017 г. (в ней есть материал и о Фанисе Яруллине).
Настоящее мероприятие стало результатом активного взаимодействия РТНКА МО и Татарского культурного центра г. Москвы. Надо отметить активную помощь в подготовке и представителей молодежи во главе с Риммой Гумировой, а также очень важное благотворительное участие деловых людей Марата Зайнуллина и Рустама Ямалеева.
И, конечно, лучшей наградой для всех организаторов стала благодарность зрителей и наших дорогих гостей из Казани.
После заключительного чаепития Феликс Ямалеев проводил гостей в аэропорт Шереметьево, и они в тот же день благополучно вернулись домой.
Есть уверенность, что отныне почитателей таланта Фаниса Яруллина станет еще больше, а уникальная жизнь этой семьи станет для многих людей духовной и психологической опорой в жизни.
Пресс-центр РТНКА МО

Диктант:

Фойе:

Зал: