Детский Сабантуй | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Детский сабантуй3 июня 2013 г. в рамках программы Московского областного   праздника Сабантуй в Быковском детском доме прошел Детский Сабантуй. Это уже не первый такой праздник для детей-сирот, организованный по инициативе членов Оргкомитета Сабантуя и Местной татарской национально-культурной автономии г. Жуковский П.Смирнова и Р.Набиевой (руководитель Детского центра развития «Самолет» г. Жуковский). В организации мероприятия принимали участие ребята из центра «Самолет», а также активные представители татарской молодежи Римма Гумирова, Ильнара Латыпова, Джамиля Каюмова и другие.

     Вначале детей поздравили с праздником (Детский сабантуй был посвящен Дню защиты детей) председатель РТНКА МО Ф.Ш.Мухтасаров и председатель МТНКА г. Жуковский — заслуженный летчик – испытатель России И.Х.Кирамов.
Ф.Ш.Мухтасаров пожелал детям вырасти крепкими и здоровыми, постараться хорошо учиться и найти свое достойное место в жизни. Он также сказал, что сегодняшний день для них не просто праздник, а день, когда у них немного расширится мировоззрение, ибо они узнают новое о культуре и обычаях другого для них татарского народа. Свое выступление он закончил, подарив Детскому дому книгу «Татары Подмосковья». И.Х. Кирамов пригласил всех на большой Сабантуй, который состоится 23 июня 2013 г. в Городском парке культуры и отдыха г. Жуковский. Узнав, что он настоящий летчик, дети буквально не отходили от И.Х.Кирамова.
    Среди приглашенных гостей были также молодые предприниматели Юнисов Ринат и Камиль Хасянов, которые уже успели оказать материальную помощь для оборудования комнаты отдыха Детдома. Они и здесь активно включились в процесс проведения мероприятия.
   Ш.И.Арифуллин – заместитель председателя Люберецкой ТНКА —  принял участие в празднике со своими внуками, которые с удовольствием веселились со остальными ребятами.
    Программа праздника включала в себя концертные номера (с которыми прекрасно справились Ильнара и Джамиля), различные конкурсы и состязания:
бой с мешками на горизонтальном бревне, бег с ложкой во рту, со вложенным яйцом, доставание монеты из кефира, перетягивание каната и другие. Все это никого из ребят не оставило равнодушным.
   В заключение в столовой детского дома был организован праздничный стол, за которым все вместе попили чай с татарским популярным кулинарным изделием «чак-чак». «До новых встреч, ребята!»- с такими словами организаторы этого прекрасного благотворительного  мероприятия покинули Детский дом.