Дни татарской культуры в Дубне | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

В Дубне с 14 по 22 апреля 2018 года прошли «Дни татарской культуры». Организаторами мероприятия выступили Дубненская татарская национально- культурная автономия и Центр национальных культур. Проведение праздника уже стало традицией для города — в этом году была проведена четвертая по счету «Неделя татарской культуры». Для жителей города в фойе Центра была подготовлена прекрасная выставка предметов декоративно-прикладного творчества и книжная выставка, представлены красочные и содержательные коллекции национальной женской и мужской одежды, головных уборов и обуви. Здесь также был развернут огромный стенд, отражающий историю возникновения и развития местной татарской автономии. Открывая праздник, Ильдар Газизов, председатель Совета ДТНКА рассказал о том, какие мероприятия ожидаются в течение всех «Дней татарской культуры». В своем выступлении председатель РТНКА МО Фарит Мухтасаров отразил непростую историю возникновения ЦНК в Дубне и большое его значение для города, а присутствующий на открытии мероприятия А.С. Багинян, председатель комиссии по развитию гражданского общества, межнациональных отношений, информационной политике и открытости власти Общественной палаты г. Дубны выразил уверенность, что такие события способствуют укреплению межнациональных связей, толерантности и взаимного согласия в обществе.
По сложившейся практике проведения наших мероприятий каждый день «Дней татарской культуры» был наполнен отдельным смысловым содержанием. Первый день, 14 апреля был посвящен татарской национальной музыке. Ильнара Зейналова, музыкальный руководитель детского сада №26 представила очень познавательную и профессионально подготовленную видео-презентацию по татарской песенной культуре. ЕЕ выступление дополнялись многочисленными музыкальными примерами различных песенных жанров. В этот день гостям также была представлены татарская национальная кухня и фильм об истории возникновения и развития нашего общества, который еще раз навеял нам воспоминания при виде, с одной стороны, таких недавних эпизодов, а с другой стороны уже исторических кадров Презентации ТБКО «Идель», выступления Московского татарского театра «Диляфруз», Розы Хабибуллиной и Наили Фатеховой (на 10-летии и Сабантуе) и многого другого.
17 апреля проводился в Вечер поэзии, посвященный 80-летию выдающегося татарского поэта, прозаика и драматурга Ф.Яруллина : «Сей добро – вот жизни цель святая». С рассказом о жизни творчестве и уникальной судьбе поэта, дополненным видеоматериалами выступил Председатель РТНКА МО Фарит Мухтасаров. В своем выступлении он поделился и личными впечатлениями о встречах с поэтом и его женой. Особый колорит вечеру придало участие в нем ведущих дубненских поэтов- члена Союза писателей и журналистов России Александра Исаева, председателя Дубненского отделения Союза писателей Александра Воронина, поэта и автора песен Геннадия Григорьева и других поэтов, читавшие свои стихи и стихи классиков.
19 апреля состоялся наш традиционный дискуссионный вечер «Свои истоки должен помнить каждый!». Начала вечер ведущий научный сотрудник и руководитель Центра теории и сравнительной истории цивилизаций Института всеобщей истории РАН В.М. Хачатурян. В своем докладе она подняла тему национальных традиций в эпоху глобализации, значение которой и для татарского народа является весьма актуальным. Основной темой круглого стола была: «Формирование этноса татарского народа в период Золотой Орды» и главным докладчиком по нему выступил кандидат исторических наук Эльдар Салахетдинов, который в том числе отметил о существовании различных теорий в этом вопросе. Завершая вечер почетный ветеран Подмосковья Л.П. Бабкова затронула тему о событиях конца XVIII века, касающихся присоединения Крыма к Российской империи. В процессе вечера разворачивалась довольно жаркая полемика, которая свидетельствовала об интересе собравшихся к вопросам, поднятым на круглом столе.
При планировании мероприятий «Дней татарской культуры» было принято решение об усилении акцентов на программы для детей. 22 апреля Ильнарой Зейналовой и Мирзией Мухтасаровой было показано театрализованное представление в форме театра кукол по мотивам татарской сказки «Сертотмас Үрдәк» («Болтливая утка») татарского поэта Абдуллы Алиша. В этот же день для детей и взрослых также функционировали мастер-классы под руководством Надежды Куликовой (Кашфразиевой) по живописи на воде «Эбру» и по «Татарским орнаментам».
На Закрытии «Дней татарской культуры» при подведении итогов за чайным столом было подчеркнуто о необходимости больше уделять в семьях внимание подрастающему поколению, особенно,детям. Много ценного по этому поводу было высказано нашими гостями, в частности, Е.М. Ставинским, художественным руководителем и дирижёром Дубненского симфонического оркестра (первого муниципального оркестра России).Также было решено в будущем несколько переориентировать формат наших встреч, уделяя больше внимания детям и внукам. Уходящая Неделя татарской культуры-2018, запомнилась нам прежде всего разнообразными событиями, новыми идеями и интересными встречами и, конечно, теплой домашней обстановкой, созданной и стараниями руководителя ЦНК Лилией Алексеевой.
Ильдар Газизов, Председатель Совета ДТНКА

Открытие:

Поэзия:

История:

Закрытие: