Дни татарской молодежи XXVI | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

С 11 по 17 июля в молодежном центре «Волга», недалеко от Казани, состоялись XXVI Дни Татарской Молодежи (ДТМ), в которых приняли участи 140 делегатов из различных регионов России.
Организаторы Молодежного центра «Идель» подготовили насыщенную программу для участников мероприятия. В первый день делегации представили свои организации, показали творческие номера и подарили подарки.

На следующий день вниманию участников были предложены различные молодежные проекты, нацеленные на объединение и сплочение татарской молодежи. Участники делились наработками и обменивались опытом.
В рамках семинаров на ДТМ приезжали министры, успешные предприниматели, актеры, писатели, певцы, которые беседовали с участниками мероприятия, обменивались опытом и предлагали сотрудничество. Так, один из семинаров посетил министр спорта Рустам Гарифуллин, который предложил регионам создавать и организовывать спортивные секции и мероприятия.

Программой были также предусмотрены мастер-классы по вокалу, истории татар, журналистике, театральным постановкам, татарскому языку, татарским танцам и каллиграфии. Каждый делегат мог выбрать для себя любое направление и заниматься тем, что его интересует, а на закрытии каждая секция представляла свои наработки, кто чему научился за прошедшую неделю – пели песни, танцевали, читали стихи, показывали театральные постановки.
Помимо работы, молодежь приняла участие в различных конкурсах, таких как: «Идел моны», «Танцпол йолдызы», «Татар кызы», «Татар егете», «Ширбэтле пар». Также были организованы экскурсии в Казань и Болгар.

В последний день все дружно отмечали праздник «Сабантуй», участвовали в народных играх и забавах, пели, плясали, выигрывали различные призы и подарки.
Дни татарской молодежи вдохновляют на новые идеи, открывают перед участниками новые двери и возможности. Главное – воспользоваться полученными знаниями и передать их всем своим организациям. Только тогда будущее татарской молодежи будет развиваться и процветать.
Участница ДТМ Фарида Газидова — г. Железнодорожный

Фотогалерея: