Достойный Юбилей достойного человека | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Заместителю председателя МТНКА г.о. Коломны, члену Совета РТНКА МО Юсупову Дамиру Биляловичу исполнилось 70 лет!

Родился он 1 января 1951 г. в селе Верхняя Салмовка Пензенской области. В детские годы переехал вместе с родителями в Узбекистан. Там окончил Гулистанский госпединститут. В годы армейской службы в Подмосковье встретил свою будущую жену. После демобилизации увез Анну в целинный г. Сырдарья. Окончил Ташкентский институт политологии и управления, работал в партийных и советских органах, избирался депутатом местных советов. Возглавлял Русско-Татарский культурный центр «РУСЬ». В 1986 г. Указом Президиума ВС СССР награжден медалью «За трудовое отличие». В 2000-е годы с семьей переехал в Коломну на постоянное место жительства. В 2014-2015 гг. являлся председателем МТНКА Коломенского района. В 2020 г. избран в состав Общественной палаты Коломенского городского округа.
Дамир Билялович является одним из инициативных и активных общественных деятелей Московской области. Он сыграл решающую роль в сохранении и развитии Местной татарской НКА. При его активном организующем участии в 2017 г. в Коломенском районе был проведен Московский областной праздник Сабантуй. Дамир Билялович является инициатором и создателем Татарского культурного центра в Коломне, в том числе и музея татарского быта, что уже уникальное событие в Московской области. Его искреннее отношение к благородной деятельности по сохранению национальной культуры, умение доводить до логического завершения поставленные задачи, способность выстраивать добрые человеческие отношения с людьми, а также конструктивное взаимодействие с Администрацией городского округа — вызывают чувства уважения у всех, кто его знает. И во всех его добрых начинаниях опорой и помощниками, в первую очередь, являются члены его большой семьи: супруга Анна Фяридовна, дети и внуки.

В эти дни, уважаемый Дамир Билялович, от имени всех наших коллег от души поздравляем с Юбилеем!
Желаем крепкого здоровья самому и всем членам семьи и , конечно же, дальнейших успехов в этом благородном деле, направленном как на сохранение истоков и культуры татарского народа, так и на формирование культуры межнационального общения в Обществе.

Ф.Ш.Мухтасаров-председатель ОО РТНКА МО