Фестиваль национальных культур Московской области | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Фестиваль национальных культур Московской области

Фестиваль состоялся 16 сентября 2017 г. на площади перед ДК «Яуза» г. Мытищи МО.
Приехали делегации из разных районов Московской области, а также представители национально-культурных объединений (НКО). На площади поставлены шатры, в которых НКО и муниципальные образования развернули выставки быта и культуры разных народов. Представители РТНКА МО: М.Мухтасарова, Н.Зиганшина, Д. Юсупов и другие также красочно оформили свой шатер: здесь и баннеры, и платья, и футболки Сабантуя, и книги, и фильмы об областных Сабантуях… Рядом же был оформлен и шатер Центра национальных культур г. Дубны — единственного такого Центра на этом Фестивале (руководитель Л. Алексеева).
В 13.00 на большой сцене состоялось торжественное открытие Фестиваля, на котором выступили депутат Госдумы, председатель Комитета по делам национальностей И.Гильмутдинов и зам. Председателя Правительства МО Э.Хаймурзина. Затем они вместе с другими почетными гостями обошли шатры. Везде их встречали с песней и плясками. Шатер РТНКА МО не стал исключением: под задорную игру на гармошке Али Хайрова (Коломна) наши девушки из ансамбля «Ялкын» (Фаниля и Валия) втянули в круг почетных гостей и закружили… Ф.Мухтасаров представил гостям уникального человека из г. Звездный – соратника Ю.А.Гагарина – Исфата Минизянова.
Было весело и интересно. На сцене уже начался большой концерт. В соответствии с программой выступили Рустам Тулиуллинов (г.Электросталь)- ему подтанцовывали
на площади Фаниля и Валия. Затем очередь дошла и до ансамбля «Ялкын»: Фаниля, Валия и Айдар прекрасно исполнили свои песни, которые никого не оставили равнодушными. Со сцены выступила также Наиля Дусметова из Татарского культурного центра г. Москвы. Все они стали лауреатами Фестиваля-им были вручены соответствующие Дипломы.
Зрители (а их было несколько тысяч) восхищались богатством культур разных народов, дегустировали национальные блюда и от души отдыхали. Благо, этому способствовала и хорошая погода.
Пресс-центр РТНКА МО