Фестиваль национальных культур в Дубне | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

3 ноября 2018 г. в рамках празднования 20 -летия Ассамблеи народов России в г.о. Дубна прошёл третий Фестиваль национальных культур « Радуга цветов». Организатором Фестиваля является Центр национальных культур, которому в этом году исполнилось пять лет. Фестиваль проходил в ДК «Октябрь», который вместил более 500 человек. Гостями Фестиваля были: заместитель Председателя Ассамблеи народов России (АНР) Н.Н. Абдуганиев, Председатель регионального отделения МО Ассамблеи народов России Т.Н.Ключникова, руководители национально-культурных автономий Московской области: еврейской, татарской, корейской, азербайджанской, украинской. С днем народного Единства и пятилетним юбилеем Центра национальных культур поздравил глава г.о. Дубна М.Н.Данилов. Программа Фестиваля была насыщенной: выставка декоративно-прикладного творчества, выставка-дегустация блюд национальной кухни, художественный мастер-класс. В фойе ДК «Октябрь» звучали гармонь и гусли, кружили хороводы и плясы, веселились от души и взрослые и дети!
Во время торжественной части Назиржон Абдуганиев вручил награды (благодарственные письма, медали в честь 20-летия АНР) лидерам национально-культурных общественных объединений Московской области.
Председатель РТНКА МО Ф.Мухтасаров, выступая, подчеркнул, что в сфере национальных отношений могут успешно работать только люди, душевно относящиеся к этой деятельности и тонко чувствующие гармонию межнационального общения. И в этом смысле Лилия Владимировна Алексеева -руководитель Центра национальных культур Дубны- хорошо справляется с этой благородной задачей. Он и пошутил, что о Центре НК сегодня знают не только в Московской области, но заинтересовались даже японцы- они сегодня является гостями праздника и выступят на этой сцене.
Ф.Мухтасаров отметил также, что 29 октября в этом переполненном зале отмечали 100-летие ВЛКСМ. А ведь комсомол выполнял большую объединяющую и организующую роль для молодежи, независимо от национальностей. И сегодняшнее мероприятие в этом смысле является продолжением. Символично и то, что все главные организаторы и лидеры НКО МО раньше были комсомольцами. И сегодня они стараются сохранить и передать все хорошее, что было в прошлом. Ибо они прекрасно знают, что «Если в прошлое выстрелить из пистолета, то будущее выстрелит в Вас из пушки».
В рамках проведения года Японии в России в большом зале ДК прошёл концерт с участием японских мастеров искусств. Звучала бамбуковая флейта, завораживали японские танцы и моноспектакль « Я- как остров».
Надо подчеркнуть, что этот Фестиваль стал и завершающим этапом маршрута символичного Автопоезда Дружбы «Подмосковье многонациональное», который был задуман лидерами НКО еще в начале 2018 г. и был посвящен 20-летию АНР.
Автопоезд с командой также «выехал» на сцену и было объявлено, что дальше маршрут нацелен в город Пермь для участия во Всероссийском Конкурсе лидеров НКО, который состоится 21-23 ноября 2018 г.
Пресс-центр РТНКА МО

1. Встреча гостей

________________________________________________________________________________________________

2. Фестиваль

________________________________________________________________________________________________

3. Артисты из Японии