Фестиваль национальных культур в Дубне | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

2 апреля 2016 г. в Дубне во Дворце культуры «Октябрь» состоялся 2-й Фестиваль национальных культур «Радуга цветов». Программа включала в себя: Выставку-конкурс национальных культур «Дружба народов — залог Мира»; Выставку народно-прикладного творчества и национальных костюмов; Дегустацию блюд национальной кухни; Чествование активистов Центра национальных культур; Концертную программу.

Все прошло в прекрасном виде. Руководитель Центра национальных культур Лилия Алексеева, вложившая всю свою душу в подготовку, торжественно открыла в фойе ДК «Октябрь» Фестиваль. Она назвала все национальности, представленные на выставке, отметила прекрасные рисунки детей, посвященные дружбе народов, поблагодарила всех, кто помогал в организации мероприятия, и пригласила всех ознакомиться с выставками и продегустировать блюда национальной кухни. Несколько сот человек – горожане и гости с удовольствием воспользовались этим приглашением. Затем к 16.00 часам люди заняли места в зале, и началась концертная программа, чередуемая поздравлениями. Со сцены с поздравлениями выступили Глава города В. Мухин, депутат Московской областной думы М. Шевченко, начальник Управления ОИЯИ А.Тамонов, председатель РТНКА МО, член Консультативного совета по делам национальностей МО Ф.Мухтасаров.

Ф.Мухтасаров подчеркнул, что с созданием Центра национальных культур в городе началась систематизация просветительской работы в сфере межнациональных отношений. Благодаря активной и инициативной работе Л. Алексеевой проводятся Дни культуры разных народов (представленных Землячествами ОИЯИ), а также недели татарской культуры (недавно прошла 3-й раз), уроки Дружбы со школьниками, встречи с молодежью (университет). Этнопроект реализовался уже и в Детском саду «Елочка», откуда уже целая группа детей в различных национальных костюмах во главе с несколькими взрослыми выступили на сегодняшней сцене. Воспитание культуры межнационального общения через систематическое просвещение, познание культуры и искусства других народов-главный итог выступления Ф.Мухтасарова.

Дубненская татарская НКА (рук. И. Газизов) приняла самое активное участие в подготовке и программе Фестиваля. Со сцены выступил и татарский ансамбль «Ялкын» (Пламя) – рук. Ф.Шарифгалиева. Их исполнение песен и татарского танца вызвало восторг у зрителей. Кстати, их до начала мероприятия познакомили с отдельными достопримечательностями города.

Гостями Фестиваля были также З. Юсупов (рук. МТНКА г. Балашиха) с коллегой, В. Широченко (рук. Региональной Общ. орг. «Согласие», г. Реутов), Г. Агаев (рук. Региональной НКА азербайджангцев МО) со своими коллегами и другие гости из г. Кимры Тверской области, а также других городов.

В завершение Фестиваля руководитель ЦНК Л. Алексеева на сцене вручила Благодарственные письма активистам (в том числе И.Газизову и М. Мухтасаровой), а также коллективам художественной самодеятельности, принявшим участие в программе.
Впереди – участие ЦНК в праздновании Юбилея города-60-летия основания г. Дубны (июль 2016 г.).

Пресс-центр РТНКА МО.

Фотогалерея: