Фестиваль национальных культур в г.Королеве | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

4 ноября 2011 г. в г. Королеве состоялся  Фестиваль национальных культур, который организовывается уже 4-й раз по инициативе Администрации городского округа (Глава округа Минаков В.А.). По программе Фестиваля силами представителей разных национальностей состоялась закладка Аллеи дружбы народов. На площади перед Дворцом культуры были развернуты торговые ряды, национальная кухня. Со сцены звучали песни разных народов. Ясная погода способствовала народному гулянию. 

 

  Одним из активных участников организации Фестиваля (с самого начала) является Главный специалист Администрации по связям с национально-культурными объединениями  Р..Фадеев (он же председатель МТНКА го Королев).

    На празднике по приглашению присутствовали и члены Консультативного совета по делам национальностей  Московской области Ф.Мухтасаров (председатель РТНКА МО) и Э. Ким (председатель Московского областного отделения  Всероссийской общественной организации корейцев).

    Казаки со сцены подарили Главе городского округа В.Минакову  саблю и надели папаху.

Ф.Мухтасаров уже на приеме у Главы преподнес ему национальный головной убор-тюбетей и постер с изображением скачущего коня (работа художника Р. Курамшина-г. Долгопрудный). При этом он прокомментировал, что теперь Валерий Александрович оснащен, как настоящий татарский джигит: коня имеет, тюбетейка есть. И добавил, что переходящим символом Московского областного праздника Сабантуй является как раз скачущий на коне джигит  в тюбетейке и с гармошкой в руках, и,  при желании  Администрации,  этот национальный праздник, который уже несет смысл праздника дружбы народов, придет и в г. Королев. Эти слова Ф. Мухтасарова были встречены  всеми присутствующими с большим одобрением.

      Еще Ф.Мухтасаров сказал, что вчера только в Полпредстве РТ в РФ (в Москве) по инициативе Полномочного представителя Р. Ахметшина состоялась встреча с легендами космонавтики: Дважды героями Советского Союза  летчиками-космонавтами  А.Леоновым  и Г.Гречко- а также дочерью Главного конструктора космических кораблей С.П.Королева- Н. Королевой. И вот сегодня он находится в городе, который, по сути, является основой  (базой) развития космонавтики. Ф.Мухтасаров передал  всем  привет от космонавтов и дочери С.Королева, которых, конечно же, все прекрасно знают и многие уже не раз видели.

     Очень  уместно прозвучали слова одного из почетных гостей о том, что хорошо бы, чтобы Фестиваль, который в городе уже стал традиционным, начал доходить и до школ, выполняя свою главную миссию: воспитание человека в духе взаимоуважения к людям разной национальности, начиная со школьной скамьи.

Фотогалерея: