Фестиваль «Радуга цветов» в Дубне | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

4 апреля 2015 г. в г. Дубна МО впервые состоялся Фестиваль национальных культур «Радуга цветов», организованный Центром национальных культур при поддержке Региональной ТНКА МО и Администрации города.

Программа Фестиваля была очень насыщенной, а именно:
— Выставка рисунков (70-летию Великой победы посвящается);
— Выставка национальных костюмов;
— Дегустация блюд национальной кухни;
— Концертная программа «Созвездие культур».
В Фестивале приняли участие представители разных национальностей, проживающих на территории г.Дубны. В фойе ДК» Октябрь», где проходил Фестиваль, была необыкновенно красочно представлена выставка декоративно-прикладного творчества, которая вызвала большой интерес у всех присутствующих. На ней были выставлены предметы быта и культуры разных народов. Организаторы Фестиваля постарались, чтобы многие его участники были в своих национальных костюмах. Это придавало необыкновенный колорит всему празднику. Также в фойе было представлено 11 национальных кухонь, дегустация блюд которых, доставила огромное удовольствие всем гостям. Фестиваль вылился в большой праздник, который завершился концертной программой из художественных номеров, отражающих разные культуры. Тут были и русский хор и татарские песни, грузинские танцы и украинские напевы, армянские, молдавские, узбекские и многие другие национальности были представлены в концертной программе. Хочется отметить атмосферу этого праздника: улыбки на лицах, радостные объятия, добродушие и сердечность, вот что отличало это мероприятие. Казалось, что как и прежде, мы все вместе сидим за праздничным столом одной большой дружной семьей!. Все, от мала до велика, стали участниками Фестиваля национальных культур. Присутствовало на нем около 400 гостей, и каждый почувствовал себя частицей общего дома!
Гостями Фестиваля были представитель Главного Управления социальных коммуникаций Правительства МО В.Н.Замарахин, который выступил с поздравлением, член Общественной палаты г. Реутов В.А. Широченко, делегация от Дома дружбы г. Пушкино в составе которой прибыл и украинский ансамбль «Барвинок», на сцене представивший украинскую культуру, лауреат международного конкурса Зульфия Халилова, прекрасно исполнившая татарские песни, и многие другие. Администрацию города представлял заместитель Руководителя администрации Мадфес Н.Ю., который поздравил всех с праздником, а также принял участие при награждении активистов ЦНК.
Очень торжественно и трогательно проходило награждение победителей конкурса рисунков «Величие Победы в содружестве сердец», который был организован и проводился ЦНК совместно с ГОРУНО и отделом молодежи. Вручала дипломы ребятам Председатель Совета ветеранов, труженик тыла — Дьячкова Нина Григорьевна. От имени всех присутствующих Нину Григорьевну поздравили с наступающим Днем Победы и вручили памятный подарок. Председатель РТНКА МО Ф.Ш.Мухтасаров, выступая отметил, что сегодняшний Фестиваль-это следующий этап деятельности Центра национальных культур, открытого два года назад при самом активном участии Дубненской татарской НКА. За прошедший период проделана большая работа по объединению национально-культурных организаций и Землячеств. Ведется просветительская работа с учащимися и молодежью. А теплая атмосфера, которая царит сегодня, говорит о том, что эта работа востребована и необходима. Он отметил также, что Фестиваль проходит в рамках программы, посвященной 15-летию РТНКА МО и поддержан Правительством МО через предоставление гранта. Ф.Ш.Мухтасаров со сцены наградил Благодарственными письмами и подарками за активное участие в создании и организации деятельности Центра заместителя Руководителя Администрации города Н.Ю. Мадфеса, начальника отдела культуры Л.Ю. Кузьминову и руководителя Центра Л.В.Алексееву. Он высказал пожелание проводить такой Фестиваль ежегодно.
Мероприятие завершилось вручением благодарственных писем всем участникам концертной программы, а также организаторам.

Пресс-центр РТНКА МО

Фотогалерея: