Фестиваль «Русский мир» | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

30 июня 2018 г., через неделю после проведения Московского областного праздника Сабантуй, в г. Сергиево-Посаде же состоялся Фестиваль физической культуры народов России и стран Евразии «Русский мир».
Место проведения-Благовещенское поле. Главным организатором было Министерство физической культуры и спорта Московской области и Администрация Сергиево-Посадского района. Главным же инициатором уже 2-го Фестиваля (1-й состоялся в 2017 г. в г. Истре МО) был Дмитрий Сагалаков-представитель данного Министерства-человек, который имеет богатый опыт организации таких мероприятий. Проект поддержан многими известными спортсменами, такими как Александр Карелин (Герой России), Федор Бондарчук (режиссер, актер) и другими.
Председатель РТНКА МО Ф.Мухтасаров принял участие в работе Круглого стола, где рассказал о пропаганде борьбы на поясах в рамках программы Областного Сабантуя. Он подчеркнул, что, как правило, проводят предварительные мастер-классы по правилам борьбы для местных спортсменов (школьников и взрослых), которые затем с удовольствием принимают участие в турнире на Сабантуе. Такой мастер -класс был проведен в Сергиев-Посаде 19 мая во время Детского Сабантуя. На самом Сабантуе (24 июня) уже приняли участие (школьники и взрослые) около 50 спортсменов. В завершение выступления Ф.Мухтасаров вручил Благодарственное письмо и презент Д.Сагалакову-активному помощнику в организации этих мероприятий.
Хорошее выступление сделал Оскар Латыпов-директор школы г. Королев. Он отметил, что основа закладывается в школе, и очень важно сформировать культуру межнациональных отношений уже в рамках школьной программы. В своей школе они стараются это делать.
На Благовещенском поле повсеместно проходили различные турниры и состязания. Работали торговые ряды. Все присутствующие, глядя на это, получали истинное наслаждение и вдохновение.
Такие мероприятия очень нужны людям, особенно, молодежи. Нужно помнить и сохранять традиции и обычаи, связанные и непосредственно со спортом. Ведь человечество развивалось и благодаря этому: укрепляя здоровье, развивая ловкость и силу. И это помогало выдержать как неблагоприятные условия природы, так и защитить свой очаг и родину.
Фестиваль «Русский мир» имеет хорошую перспективу развития, ибо он нацелен на объединение всех народов через спорт.
Пресс-центр РТНКА МО