Фестиваль татарского фольклора в Москве | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

6-7 апреля 2019 года в Татарском культурном центре, в доме Асадуллаева прошёл фестиваль татарского фольклора «Жырлыйсым килде минем…».., с участием Народного артиста РТ, Почётного работника высшего профессионального образования РФ, профессора Галеевым Мингол Вагизовичем.
Первый день фестиваля- 6 апреля- Мингол Вагизович провел мастер- класс по татарскому народному пению, где поделился своей уникальной авторской методикой преподавания вокала и исполнительского мастерства.
Вокал-это сложный процесс, где результат зависит от многих факторов: психических, эмоциональных, физических, а Мингол абый учитывая все эти факторы разработал свою собственную методику преподавания вокала.
Человек не может выполнять сразу несколько функций, поэтому очень сложно не подготовленному человеку понять, что от него требует педагог по вокалу и уж, тем более, это все физически сделать и воспроизвести.
Мингол абый сам демонстрировал и попросил всех присутствующих воспроизвести плач ребёнка, чтобы правильно и полно работала гортань, голосовые складки. Плач ребёнка, голос звонкий — это и есть звук (моң ) от природы, от Всевышнего.
Исходя из своей методики Мингол абый, добивается полной работы голосовых складок. Он доказал, что напевание и шёпот приводит к охриплости и сиплости голоса.
Также работал с нами над тем, чтобы пение было абсолютно расслабленным состоянием организма, демонстрировал нам правильное извлечение звука с приоткрытом ртом.
Каждый участвующий подчеркнул для себя некоторые интересное моменты. Энергия и самоотдача на мастер -классах завораживает, позволяет прикоснуться к родникам настоящего татарского вокального искусства. Огромный опыт и интуиция Мингол абый позволяет находить голос буквально в течение нескольких минут.

Зарядившись и вдохновившись, участники мастер-класса, а также приглашённые гости 7 апреля пришли на продолжение фестиваля, где в фойе культурного центра была организована:
—выставка народного творчества, и декоративно — прикладного искусства и костюма:(Жиганшина Н. Х)
—народная музыка, напевы и переплясы (Хайров Али-тальян из города Коломна, баянист-Хадис Шигапов, а также активисты).
Фестиваль закончился удивительно интересным и красивым душевным концертом, в котором звучало потрясающее, завораживающее, божественное пение Мингол Галеева.
С первых же звуков талантливого артиста невозможно было передать словами то, что творилась в душе каждого человека. Услышав этот магический голос, понимаешь, что его пение пробивает каждую нервную клетку, заставляя всем телом прочувствовать глубину услышанного.
Мингол абый своими песнями предоставил возможность ещё раз окунуться в уникаль -ную историю нашего народа , его культуру, творчество и увидеть необыкновенную изобре -тательность. Мы благодарны судьбе и выражаем глубокую признательность педагогу, артисту такого высокого уровня. Он поразил своей сердечностью, искренностью, открытостью и широтой души.
Мингол абый настоящий учитель и вдохновитель, сын Великого татарского народа, который помогает людям раскрывать свои таланты и вселяет в них уверенность.
Мингол абый! От всего сердца желаем всегда сохранять бодрость духа, крепкую силу и здоровья от Всевышнего, чтобы продолжать дарить радость всем вокруг во имя безграничного процветания татарской культуры.
А также, лично и от всех участников хочется поблагодарить Всемирный конгресс татар
за то, что помогли организовать встречу с таким выдающимся человеком, человеком с большой буквы Минголом Вагизовичем Галеевым.
Остается посочувствовать тем участникам ансамблей Москвы и Московской области и зрителям, которые по разным причинам не дошли до Татарского культурного центра ни 6 апреля, ни 7 апреля — и упустили уникальную возможность получить индивидуальный урок из уст мастера, а также послушать его пение. Это был, действительно, подарок для всех, подготовленный Татарской автономией Московской области.
Конечно, приобретённый опыт мы будем старательно использовать в практической деятельности, т. к его методика уникальна и в совершенстве подходит для исполнения татарских народных песен.
Ещё раз хочу поблагодарить всех участников и поддержавших идею приглашения такого мастера.
Фаниля Шарифгалиева-председатель Комитета по культуре РТНКА МО, главный организатор Фестиваля