Фестиваль татарской культуры | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Фестиваль татарской культуры.

         23 ноября 2014 г. в Московском областном Доме искусств  (МОДИ) «Кузьминки» состоялся Фестиваль татарской культуры, посвященный 15-летию создания Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области. Зал в 800 мест был  полный. На мероприятие съехались гости-активисты татарских   национально-культурных объединений Московской области из свыше 20 районов и городов Московской области и

г. Москвы. Гостями праздника были члены  Консультативного Совета по делам национальностей Московской области — руководители национально- культурных объединений:  Галиб Агаев (азербайджанцы), Эрнест  Ким (корейцы), Татьяна Ключникова (украинцы), Дмитрий Макайкин (мордва), Нугзар  Джимшелеишвили (грузины), Александр Скрипель (белорусы), Виталий Широченко (евреи). 

        Очень приятно было участие в  этом знаменательном событии руководителей  татарских национально-культурных объединений и культурных центров ближайших регионов: Фарит Батыргареев (Тверская обл.), Рашид Ямбулатов (Калужская область), Фазол Насибуллин (Тульская область), Анват Тухватуллин (Смоленская область), Ильдар Бикуев (г. Касимов Рязанской  области), Мукатдас Муртазин (г. Владимир), Калимулла Яруллин (Ярославль), Ильгис Гайсин (Республика Марий-Эл).

        Из Татарстана  от Мамадышского района  приехали начальник управления культуры Ринат  Салимшин с прекрасной певицей Гульсирень Абдуллиной.

        Почетными гостями праздника и активными участниками были Заместитель Председателя Правительства Московской области Эльмира Хаймурзина, Депутат Госдумы, председатель ФНКАТ Ильдар Гильмутдинов,  Председатель Избирательной комиссии Московской области Ирек Вильданов, 1-й заместитель Полпреда РТ в РФ Ильдар Мухаметъяров, председатель Исполкома Ассамблеи народов России  Назиржон Абдуганиев, председатель Духовного управления мусульман  Московской области Рушан хазрят  и  его заместитель Али хазрят, представитель Министерства культуры МО Сергей Сушко и Советник Полпреда Республики Тыва в Москве Чимит –Доржу Ондар.

        По программе  с 12.00 до 14.00 состоялся Круглый стол на тему о Российской идентичности и укреплении межнационального согласия, модератором которого был  Фаиль Ибятов – зам. Председателя Автономии, председатель Попечительского Совета.

 Во вступительной части Круглого стола председатель  Автономии Ф.Мухтасаров представил всех гостей, а Эльмира Хаймурзина зачитала приветствие Губернатора МО А.Воробъева и вкратце охарактеризовала ситуацию в Московской области.  

        И. Гильмутдинов, выступая, обратил внимание на необходимость более системного изучения родного татарского языка, сплоченности среди активистов татарских национально-культурных объединений,  грантовой  поддержке  национально-культурных объединений со стороны Татарстана  и другие актуальные вопросы. Он отметил также, что в Московской области Правительство более внимательно относится к вопросам поддержки национальных культур, чем в ряде регионов России.

Справка: именно по инициативе И.Гильмутдинова   Руководством Татарстана было принято решение о Конкурсе  грантов  в поддержку общественно значимых мероприятий национально-культурных объединений. По первому Конкурсу (май 2013 г.) РТНКА МО были выделены средства в поддержку  создания  Центра татарской культуры и искусства в г.  Долгопрудный. По второму конкурсу (октябрь-2013 г.)- в поддержку 2-го издания книги «Татары Подмосковья».  В настоящее время уже идет работа по третьему Конкурсу. И средства, выделенные Министерством культуры РТ на проект Фестиваля татарской культуры, стали существенным  вкладом в подготовку и проведение этого мероприятия.

       На Круглом столе также  выступили руководитель Центра национальных культур г. Дубна Л. Алексеева, директор ресурсного центра Ассамблеи народов России А.Плотников, Заведующий отделом Главного управления социальных коммуникаций МО В.Замарахин, руководитель межрегионального общественного движения «Сограждане» Р.Хансверов и другие участники. По итогам обсуждений принята Резолюция, которая после доработки с учетом замечаний и предложений будет направлена в Правительство МО и всем участникам Круглого стола, а также помещена на сайте Автономии.

       В фойе Дома искусств были развернуты: выставка работ Заслуженного художника РТ Мансура Саттарова,  выставка  кукол, представляющих разные народы России, выставка рисунков  и сочинений детей-участников Конкурсов, проведенных перед Фестивалем.
Работала торговля сувенирами и буфет с национальной выпечкой.
    Везде царила праздничная атмосфера: звучали песни, оживленные разговоры и т.д.
   В перерыве  участники Конкурсов были награждены  Дипломами и подарками.

       В 15.00 программа была продолжена в Концертном зале. Зрителям была показана презентация об основных направлениях деятельности Автономии за прошедший период.

От имени Министерства образования и науки РТ, Министерства культуры РТ и Исполкома Всемирного конгресса татар многим активистам были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма, а также нагрудные знаки «За достижения в образовании» (Б.Ф.Усманов,  Л.Г.Латфуллина, Г.А.Баутдинов), «За достижения в культуре» (З.Н.Миннегалиев, З.А. Сулейманова)  и  медаль  Всемирного конгресса татар (И.Р.Измайлов).

        Заместитель Председателя Правительства МО Э. Хаймурзина   поздравила всех  с праздником  и выразила главную идею — быть сплоченными во имя процветания Подмосковья.
       И. Гильмутдинов наградил ряд активистов Благодарственными письмами от ФНКАТ и пожелал дальнейшей успешной деятельности. В ответ ему Председатель РТНКА МО Ф. Мухтасаров подчеркнул активную поддержку с его стороны  Областной автономии, что нашло выражение и в предоставлении грантов со стороны Татарстана.
        Далее поздравления чередовались прекрасными концертными номерами.
       Выступили 1-й зам. Полпреда РТ И.Мухаметъяров  (он же наградил нескольких активистов), председатель ДУМ МО Рушан хазрят Аббясов, председатель Исполкома АНР Н. Абдуганиев.

       Очень тепло прозвучали выступления руководителей татарских национально-культурных объединений, приехавших с регионов. Все они подчеркнули необходимость установления более тесных контактов и сотрудничества.
      Представитель  Мамадышского  района Республики Татарстан  Ринат Салимшин донес поздравление от имени Главы района  А.П.Иванова (от них в качестве подарка прозвучали и песни в исполнении певицы Гульсирень Абдуллины) и пожелание продолжать укреплять и развивать установившиеся теплые отношения.

Справка: между  администрацией Мамадышского района и РТНКА МО в 2014 г. на Сабантуе в г. Подольске подписано Соглашение о сотрудничестве.

        Руководители же  дружеских национально-культурных объединений Московской области, поздравляя,  не только выразили чувство солидарности, но и постарались в качестве подарка принять участие в концертной программе со своими ансамблями (это: грузины, корейцы, мордва, украинцы).
       Украсили программу и ансамбль  татарской песни «Идель», и ансамбль танца «Ильдан», и ансамбль  танца «Радость» (Наро-Фоминск), и  ансамбль песни «Медина».
Все это создало в зале прекрасную  душевно объединяющую атмосферу.

        Вся программа  завершилась  традиционным  исполнением Н.Фатеховой и всем залом песни на слова Г. Тукая «Туган тел».

      

Послесловие.

Уже  на следующий день начали звонить люди, побывавшие на Фестивале. Все они прочувствовали главное: объединяющий характер проведенного мероприятия. Характерным является письмо, присланное на почту Ф.Мухтасарова:

   «Добрый вечер, Фарит Шамилович! Хотели Вас поблагодарить за проведенный вечер в прошлое воскресенье в Кузьминках. Совершенно новое и приятное мы с супругой увидели в этот вечер, это и встреча с земляками, и родная музыка, речь, и конечно, общее единение и атмосфера. Все это сплелось в единое целое в эти часы. Не сомневаемся,  что об этом подумали все присутствующие. Спасибо Вам, что Вы занимаетесь этим добрым делом — объединением людей. Всегда будем рады откликнуться на все Ваши начинания.

С уважением Аксяновы Рафек и Анися» (26 ноября 2014 г.).

 

Фотогалерея: