Краткий итог Московского областного праздника Сабантуй в Подольске | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Краткий итог Московского областного праздника Сабантуй в Подольске

         Сабантуй в Подольске, как и в прошлые годы, был организован как просветительская Программа, в соответствии с которой состоялись следующие мероприятия:
1.Апрель-май-Конкурс сочинений среди учащихся школ г. Подольска на тему «Познание культуры народов России — путь к укреплению дружбы между ними»- апрель-май. Приняло участие около 100 школьников из 7 школ – 7 лучших работ награждены   Почетными грамотами и книгами.

2. Апрель-май-Конкурс рисунков на тему « Сабантуй  — праздник веселых и ловких». Приняли участие 21 школьник из 7 школ. Все награждены Почетными грамотами, Дипломами и подарками.

3. 5 июня — открытие выставки работ профессиональных художников (в ДК «Октябрь»). Был подготовлен и выпущен каталог. Выставка была открыта до 20 июня. Главный организатор – Заслуженный деятель искусств РТ   И.Мустафин.

4. 5 июня — Круглый стол  на тему «Конструктивное взаимодействие между Органами региональной власти и Администрациями муниципальных образований с национально-культурными общественными объединениями — залог дальнейшего укрепления межнациональных отношений:   опыт, наработанный в Московской области»-5 июня

Приняли участие 25 человек. Обсуждена и принята соответствующая Резолюция.

5. 6-7 июня -поездка группы (4 человека) представителей Автономии и Администрации г. Подольска — Ф.Мухтасаров, В.Файзуллин, М.Свишов, И.Бирюкова- на Сабантуй в г. Мамадыш, где им  был оказан прекрасный прием.

6. 14 июня 2014 г. – приезд в г. Подольск основной делегации Мамадышского района РТ.

Для них была организована экскурсия по городу и в Краеведческий музей (организатор-В.Файзуллин -председатель МТНКА г.Подольска).

Вечером того же дня представители Автономии и Мамадышского  района посетили с поздравлением татарскую свадьбу в г. Подольске.

7. 15 июня-Сабантуй в городском парке культуры и отдыха им. В. Талалихина:

-возложение цветов к памятнику В. Талалихина;

— посещение Татарского подворья, привезенного делегацией Мамадышского района;

— танцевальное выступление молодежи перед гостями;

-Торжественное открытие на Главной сцене;

Подписание Соглашения о сотрудничестве между ОО РТНКАМ МО и Советом и Исполнительным комитетом Мамадышского муниципального района РТ (на сцене состоялся обмен папками между председателем ОО РТНКА МО Ф.Мухтасаровым и Главой Мамадышского района РТ  Ивановым А.П.);

-Большая концертная программа с участием коллектива Мамадышского района;

— Конкурсы и игры;

-Борьба на поясах;

-Награждение Победителей.

-Закрытие Сабантуя-18.00.

           В  подготовке  и проведении  праздника от Автономии (Местной и Региональной) приняли активное участие: В.Файзуллин (зам. председателя Оргкомитета), М.Свишов (отв. за торговлю), Г.Борисова (отв. за бухгалтерию), Ф.Исаева (главный режиссер), П.Смирнов (организация конкурсов), Э.Софинов (ответственный за СМИ и подготовку статей) М.Фатыхова (главный организатор  питания гостей), Л. Шафикова (ветеран татарской организации г. Подольска), молодежная организация «Бердэмлек», молодежь  г. Подольска  и другие активисты. На сцене также активно выступали местные ансамбли «Сафнур» и «Татарские напевы».

         Из Московской области организованно приехали из:

Наро-Фоминска (Э.Софинов привез танцевальный ансамбль), Сергиев-Посадского района

(рук. М.Бадриев), Балашихи (З.Позднякова), Химки (Э.Богза), Пушкино (Х.Рамаева), Королев (Р. Евсеева и Р.Фадеев), Коломны (Д.Юсупов), Электростали (Н.Дорничева), Жуковского (Н. Казакова). Из ряда городов: Дубна, Дмитров, Долгопрудный, Орехово-Зуево, Одинцово и других- приехали представители (по несколько человек). Участниками праздника стали и активисты татарских автономий из Калуги и Тульской области.

        От Администрации города активную поддержку при подготовке и в день проведения оказали: Т.Ю.Ропот (зам.Главы ), О.Л.Шаталова (председатель Комитета по культуре и туризму), Е.В.Клоков (председатель Комитета по образованию), В.В.Круглов (председатель Комитета по физкультуре и спорту), В.А.Теличко (директор МУП «Парк культуры и отдыха). Администрацию города представлял зам. Главы С.В.Горелов (председатель Оргкомитета).

         В празднике приняли участие представители министерств и ведомств Правительства Московской области,  другие официальные лица. Среди них: зам. Полпреда РТ в РФ А.Ч.Ахтареев,  заместитель Уполномоченного по правам предпринимателей Московской области С.Н.Пак, представитель Министерства культуры Московской области О.Н. Дядьков, представитель Главного Управления социальных коммуникаций  Правительства Московской области В.Н.Замарахин, председатель Избирательной комиссии Московской области И.Р. Вильданов, генеральный директор ОАО «СУПР» А. Г. Валиев, генеральный директор Торгово-промышленной компании «Продмаркет» А.И. Козлов, зам. директора Московского филиала АКБАРС БАНКА  А.В.Семенов, глава г. Королев В.В.Мясоедов

и другие.

       Несмотря на прошедший сильный дождь, который периодически моросил, в парке    народа  было много и в течение дня царило праздничное настроение.

Спонсоры Сабантуя:

       ООО «Татнефть –АЗС-Запад»; Московский Филиал ОАО «Акбарс»Банк»,

Благотворительный фонд «Русский стандарт», ООО «СУПР», ТПК «Продмаркет»,

Фонд «Время».

Председатель ОО РТНКА МО  

Ф.Ш.Мухтасаров.

Фотогалерея: