Культурно-деловая поездка в г. Саранск | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

По приглашению моего коллеги по общественной деятельности в сфере татарской национальной культуры и друга Шамиля Закариевича Бикмаева мы с супругой 21-23 августа 2019 г. посетили столицу Мордовии г. Саранск.
Шамиль Закариевич очень известный и в Мордовии, и в татарской среде России человек.
Он кандидат экономических наук, Заслуженный предприниматель Республики Мордовия, Заслуженный работник культуры Республики Татарстан, один из основателей и руководителей общества татарской культуры «Якташлар» (1991 г.), преобразованной в дальнейшем в Национально-культурную автономию татар Республики Мордовия «Якташлар» (2006 г.). В настоящее время является председателем Совета старейшин татар Республики Мордовия ( с 2010 г.). Этот перечень можно было бы продолжить, не говоря уже и о множестве почетных грамот, Благодарностей и медалей. Но и перечисленное говорит о нем, как о человеке неуемной энергии и разносторонней деятельности на благо Обществу.
С Шамилем Закариевичем мы познакомились еще в далеком 2001 году в Казани на совещании Исполкома Всемирного конгресса татар. Я неоднократно слушал его конструктивные выступления и давно для себя понял, что он человек дела и патриот татарского народа. Встречаясь в Казани, мы обязательно находили возможность вечерком собраться вместе с другими коллегами в гостинице и продолжать общаться, затрагивая актуальные вопросы общественной жизни. Ведь у каждого свой опыт: он обусловлен местом проживания и соответствующей администрацией, окружением из числа татарских активистов и, конечно, организаторскими способностями конкретного общественного лидера. Его стремление к такому неформальному общению всегда было приятно.
Нынешняя поездка изначально планировалась как культурно-деловая, и думаю, что для обоих сторон она оправдала себя. Все три дня пребывания с нами были Шамиль Закариевич со своей милой и доброжелательной супругой Надирой ханум и Раисой Хамзиевной Лебедевой, которая является помощником Шамиля Закариевича по общественным делам и руководителем создаваемого просветительского Центра, юридически зарегистрированного как Автономная некоммерческая организации «Дом народов Республики Мордовия».
Мы с большим интересом познакомились с просветительским Центром, который создает Шамиль Закариевич, вкладывая свои средства. А ведь сделано немало. Уже открыта прекрасная библиотека, где очень много книг по истории и культуре, а также книг о выдающихся личностях татарского народа. Мне было приятно увидеть среди них и книги «Татары Подмосковья» (1-е и 2-е издание), которые мы издали в 2009 г. и в 2017 г. Имеется уголок музея с предметами быта и одежды татар. Оборудован и компактный концертный зал. Здесь уже, как рассказал нам Шамиль Закариевич, действует татарский фольклорный ансамбль «Дуслык» («Дружба»), который ежегодно участвует во Всероссийском фестивале «Түгәрәк уен” и регулярно занимает призовые места.
В Центре предусмотрены и молельные комнаты для мужчин и женщин.
Интересно было посмотреть в отдельной комнате выставку фото и музыкальной техники 20-го века, глядя на которые можно проследить эволюцию развития технического прогресса. Ведь это тоже очень интересно для просветительской работы среди подрастающего поколения.
А если ко всему этому добавить и то, что рядом построена и очень уютная гостиница, то вырисовывается картина хорошего культурно-просветительского центра. Шамиль Закариевич планирует облагородить и прилегающую территорию, которая примыкает к лесному массиву.
В целом создано уже много, но предстоит выполнить еще немало работы, чтобы довести все до логического завершения. Очень важной составляющей этого Центра станет и кафе-столовая с татарской кухней, строительство которого уже начато. Официальное открытие Центра планируется в 2020 году и будет посвящено 100-летию образования ТАССР (включается и в план работы Исполкома ВКТ). Думается, что при поддержке Исполкома Всемирного конгресса татар Шамилю Закариевичу удастся реализовать свою мечту — создать полноценный Центр, который сможет выполнять важнейшую функцию по сохранению татарской культуры и способствовать формированию культуры межнационального общения.
Мы на перспективу договорились о том, что будем обмениваться опытом работы Центров национальных культур. В Московской области накапливается определенный опыт деятельности таких центров. Это: Интернациональный дом дружбы в г. Пушкино, Татарско-исламский культурный центр в г. Орехово Зуево, Центр национальных культур в г. Дубне, Татарский культурный центр в г. Коломне.
Второй очень важный вопрос, который нас обоих волнует-это недостаток сплоченности татарских организаций в конкретном регионе. К сожалению, недостаток взаимопонимания между лидерами татарских национально-культурных объединений не всегда позволяют работать совместно во имя главной цели-сохранения татарской нации. Значит, нужно общими усилиями постараться прийти к согласованной деятельности. Эта проблема, кстати, характерна для многих регионов России. По данному вопросу мы также будем прорабатывать варианты решений.
Еще один вопрос, который поднял Шамиль Закариевич, связан с созданием системы самофинансирования Общественной организации. Это больной вопрос для многих. В настоящее время во многих местах деятельность национально-культурных объединений держится на плечах энтузиастов. А что дальше? Очевидно, что нужно более серьезно подойти к решению финансового обеспечения Организации. Шамиль Закариевич уже реализует вариант создания коммерческой структуры при Общественной организации, доходы которой будут направляться на обеспечение деятельности Организации. Конечно же, я думаю, что необходимо и более активно использовать варианты получения грантовой поддержки: Федеральной, Региональной, Местной и других.
Таким образом, за три дня пребывания в Саранске, мы обменялись друг с другом полезной информацией и получили пищу для проработки для дальнейшей работы.
Успели мы посмотреть и город, погулять в парке им. А.С.Пушкина, а также отдохнуть на берегу озера с интересным для нас названием Инерка.
Очевидно, что такие встречи по горизонтали очень полезны. Ибо, как гласит народная мудрость: «Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать».
А народный поэт Республики Татарстан Фанис Яруллин написал в стихах:

«Очрашулар кирәк безгә, бик тә кирәк,
“Тирән елга кебек бит ул hәрбер йөрәк,…”
(“Встречи нам нужны, очень нужны,
Ведь как глубокая река каждое сердце,…”)

В этом свете идея Шамиля Закариевича практиковать такие встречи, расширяя круг участников из числа руководителей и активистов татарских национально-культурных объединений ближайших регионов, кажется реальной.
Итак, до новых встреч!

Ф.Ш.Мухтасаров-председатель ОО РТНКА МО,
Заслуженный работник культуры РТ.