МАКЛУФА АХМЕТГАЛЕЕВНА ШАМСИЕВА | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

3 января 1931г в селе Карманово Янаульского района родилась Маклуфа- апа в многодетной семье ( 7 братьев и сестер).Ее отец , Масутов Ахматгалей Нургалиевич, и мать, Максутова Карима Хуббиевна, были крестьянами-земледельцами. Она из поколения «детей войны» и вынесла все тяжести военной поры и времени восстановления разрушенной войной экономики и культуры. Закончила 7 классов и поступила учиться в Ставропольский кооперативный техникум.
Успешно закончила учебу и стала работать. В 1952 году встретилась с Шамсиевым Ахнафом Самотовичем,и вскоре они решили, что нашли друг друга.
В 1952 году Маклуфа стала любимой женой Шамсиева Ахнафа Самотовича, который служил в рядах Советской Армии, в инженерных войсках, и лишь в 1977 вышел в отставку в звании подполковника. В семье родилось два сына, и они достойно воспитали Василия и Олега, которые пошли по стопам отца: тоже служили в инженерных войсках. Точь-в-точь,как отец,вышли в отставку в звании подполковников. Оба имеют правительственные награды. Их внук тоже закончил академию инженерных войск , служит,как дедушка,папа и дядя, в этих же инженерных войсках.
У Маклуфы Ахметгалеевны трагическая судьба: она потеряла мужа и двоих сыновей… Горе жены любимого Ахнафа, дорогих и незабвенных сыновей-это горе на все оставшиеся годы… Она сохранила стойкость духа, находит силы жить и помогать людям. В свои 90 лет ведет активную работу среди ровесников и тех, кто помоложе,то есть,
в Совете ветеранов п. Нахабино, где решаются важные вопросы: помощь ветеранам, встречи с молодежью, чтобы рассказать правду о прошлом и любить Родину.
Она награждалось правительственными наградами. Ее желание создавать уют видит каждый прохожий, достаточно взглянуть на декорированный цветами балкон Приятно видеть эту красоту. Такова наша славная землячка-
МАКЛУФА АХМЕТГАЛЕЕВНА Ш А М С И Е В А!

Автор статьи Р.Газизов

Семья Шамсиевых: Маклуфа апа , Ахнаф Самотович и сыновья -Олег и Василий.

Зима! Не только людям, но и уткам без человеческого участия очень трудно выживать. Это знает Маклуфа апа- почти каждый день она ходит на пруд возле института им. Карбышева их кормить. И они доверчиво встречают ее.