Многонациональный студенческий фестиваль в Университете «Дубна» | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Многонациональный студенческий фестиваль в Университете «Дубна»

11 декабря в Университете «Дубна» состоялся 2-й студенческий Фестиваль «Дружба народов». В фойе актового зала были развернуты столы с книгами, национальными орнаментами.

В зале студентов приветствовали ректор университета Фурсаев Д. В. и проректор по учебной и воспитательной работе Крейдер О.А.
На сцене проходила программа, включающая песни и танцы разных народов. На экране демонстрировались соответствующие презентационные ролики. На Фестивале в качестве почетных гостей присутствовали Ф.Мухтасаров (председатель РТНКА МО) и Л.Алексеева (руководитель Центра национальных культур г. Дубны).
Надо отметить, что студенты университета приняли активное участие в городском Фестивале национальных культур «Радуга цветов», организованном Центром национальных культур при поддержке городской Администрации и РТНКА МО. Он состоялся 4 апреля текущего года во Дворце культуры «Октябрь», и в его организации приняли участие Землячества города и национально-культурные объединения, в том числе и Дубненская татарская НКА.
И вот это благородное сотрудничество получило дальнейший импульс после «круглого стола» на тему «Создание и организация деятельности центров национальных культур: проблемы и пути решения», который прошел 30 октября в помещении ЦНК г. Дубны. В резолюцию Круглого стола был включен пункт «Развивать сотрудничество с университетом «Дубна». Выступившие Л.Алексеева и Ф.Мухтасаров отметили важность таких фестивалей для взаимного познания и укрепления дружбы между ребятами разных национальностей. Они также подчеркнули, что ЦНК г. Дубны будет тесно взаимодействовать со студентами университета.
Концерт получился очень содержательным и интересным. После него всех зрителей в фойе ждали столы, накрытые национальными блюдами, которые они смогли попробовать.
Справка: Центр национальных культур г. Дубна открыт в марте 2013 г. по инициативе Дубненской татарской национально-культурной автономии при поддержке Администрации города.

Фотогалерея: