Московский областной праздник Сабантуй | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Сабантуй Жуковский         23 июня 2013 г.  в Городском парке культуры и отдыха состоялся долгожданный Московский областной праздник Сабантуй. На Сабантуй приехали делегации и представители   из свыше 10 городов Московской области (Дубна, Люберцы, Краснозаводск, Орехово-Зуево, Электросталь, Подольск, Лыткарино, Химки, Коломна, Королев, Старая Купавна и др.),  г. Москвы,  а также из г. Смоленска и г. Иваново. Из Татарстана приняла  участие делегация (80 чел.) Мамадышского района (глава Иванов Анатолий Петрович).
        Праздник начался с  шествия делегаций по улице города к мемориалу «Вечный огонь», находящемуся у входа в парк. Во главе колонны шли  всадницы на лошадях, а за ними ребята и девушки в национальных костюмах  под дружную игру гармонистов.

       У Вечного огня состоялось возложение цветов к Памятнику. Затем всех зрителей поразило уникальное явление: над ними совершил круговой полет (круг почета) вертолет , под которым один за одним на ветру развевались большие флаги России, Московской области, Татарстана, г. Жуковского и Сабантуя. Вертолет пилотировал  Герой России Венер Мухаметгареев-один из членов  Местной татарской национально-культурной автономии «Ялкын». После вертолета полет с виражами трех  спортивных самолетов завершил авиационное приветствие праздника Сабантуй.

        Все это было прекрасно организовано руководителем МТНКА «Ялкын», Заслуженным летчиком испытателем Ильдусом Кирамовым.

       Уже  на площади перед парком стояла сцена, с которой постоянно звучали татарские мелодии и песни в исполнении ансамблей «СафНур», театра «Газиз» и других.

Внутри парка было развернуто татарское подворье (Мамадыш). Оно было очень красочным и содержательным. И пространство вокруг также было заполнено мелодиями гармони и песен,   еще более усиливая праздничное настроение людей.

       На борцовском ковре развернулись  состязания за  призовые места по болрьбе «Куреш». Главным организатором соревнований был Заслуженный тренер России Бядют Абдулович Сейфулин, который, несмотря на свои 82 года,  остается в активном строю, а главным судьей — Абдулбар Низамов-Заслуженный тренер России.

       Забегая вперед: в результате увлекательной и напряженной борьбы Батыром  Сабантуя стал  Афонин Максим- Заслуженный мастер спорта, 3-х кратный чемпион мира по борьбе на поясах.

       Во время торжественного открытия  много добрых слов сказал о сохранении национальных культур и традиций Глава  городского округа Жуковский Войтюк Андрей Петрович.

      Глава  Мамадышского  района Иванов Анатолий Петрович, поздравляя с праздником, высказал пожелание стать городами побратимами г. Жуковский и г. Мамадыш. Среди уважаемых почетных гостей были  также генерал – полковник Р.С.Акчурин — председатель РТНКА г. Москвы, Министр  Правительства  МО по ценам и тарифам М.А.Файрушина,  Депутат Госдумы М.М.Бариев и другие.

      С поздравлениями выступили представители Министерства культуры МО (Чемодуров А.А.), Главного Управления внутренней политики МО (Замарахин В.Н.), 1-й заместитель Полпреда РТ в РФ Ильдар Мухаметъяров,  Председатель Духовного управления мусульман МО  Рушан хазрят Аббясов и гости из г. Иваново.

       Депутат Госдумы Марат  Бариев, поздравив, кратко  рассказал  о предстоящей в Казани Универсиаде.

Председатель РТНКА МО Фарит Мухтасаров в своем выступлении отметил особую роль  участия в Сабантуе  делегации из Мамадышского района, которая создала настоящий колорит праздника: и татарское подворье, и торговля, и прекрасные концертные номера. Он подчеркнул, что только  активное взаимодействие как Региональной, так и Местной татарской автономий с Органами властей  всех уровней позволяют организовывать  такие большие мероприятия, которые способствуют укреплению дружбы народов.

       В течение дня и до 8-9 часов вечера в парке царила атмосфера праздника, ибо после 18 часов на Главной сцене уже начался концерт молодежного ансамбля «Шурале». Трибуны были полны.

       Эстафета Сабантуя-2014 передана   городскому округу Подольск — «Скачущего коня со всадником» приняли Представитель Администрации  городского округа Подольск –Борис Денисов и Председатель Местной татарской национально-культурной автономии городского округа Подольск  Валерий Файзуллин. Борис Денисов  сообщил, что они постараются провести у себя Сабантуй также достойно, как  он проходит сегодня здесь.       Остается добавить, что в процессе подготовки и проведения самыми активными и инициативными  были  члены Местной  Автономии: председатель Ильдус Кирамов, заместитель председателя Нурия Казакова,  представитель молодежи Павел Смирнов и другие.

Сабантуй-2013 прошел — да здравствует Сабантуй-2014.

Фотогалерея: