Московский областной Сабантуй | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

24 июня 2018 г. в парке «Скитские пруды» г. Сергиев-Посад состоялся долгожданный Сабантуй. К нему организаторы пришли, проведя целый ряд просветительских мероприятий: Конкурсы сочинений и рисунков, посвященных Сабантую; Детский Сабантуй и мастер-класс по борьбе на поясах; открытие выставки работ Казанского художника Ильгиза Ханова; Круглый стол, посвященный конструктивному взаимодействию Органов власти с национально-культурными объединениями и, конечно, освещение этих событий в средствах массовой информации района и на сайте РТНКА МО. Как всегда, праздник украсила делегация из Республики Татарстан – делегация Лаишевского района: татарским подворьем, артистами и спортсменами. Рабочая группа во главе с Ильнуром Гайниевым (рук. отд. культуры Администрации Лаишевского района РТ) прибыла за три дня и подготовила красочное татарское подворье. А Глава района Михаил Афанасьев прилетел ко дню Сабантуя. Ответственное отношение Республики Татарстан в лице конкретного района, направляемого на Сабантуй, заслуживает самого высокого уважения.
В торжественной части Председатель Консультативного Совета по делам националь- ностей Московской области Эльмира Хаймурзина зачитала Поздравление от имени Губернатора Московской области, а Глава Лаишевского района РТ Михаил Афанасьев – Поздравление от имени Президента Татарстана Рустама Минниханова.
Представитель Руководства района-заместитель Главы администрации – Ольга Дударева подчеркнула, что реализация программы шла несколько месяцев и сегодня главное событие-Сабантуй. Она пожелала всем хорошего отдыха.
Состоялась также торжественная передача эстафеты Сабантуя-2019 (статуэтка скачущего коня) Щелковскому району. Ее принял Глава г. Щелково Рушан Махмутов.
С добрыми пожеланиями выступили также 1-й заместитель Полпреда Республики Татарстан Ильдар Мухамедъяров, Советник Министра физической культуры и спорта МО Татьяна Кравчук и представитель Духовного управления мусульман МО Абдурауф хазрат. Заместитель Председателя Совета Исполкома Ассамблеи народов России – председатель исполкома Назиржон Абдуганиев — передал Поздравление от имени Председателя Совета Светланы Смирновой. Он сообщил также, что в июле 2018 г. состоится съезд АНР, посвященный 20-летию создания организации.
Председатель РТНКА МО Фарит Мухтасаров поблагодарил Администрацию Сергиево-Посадского района за дружную работу, руководство Лаишевского района РТ за содержательное участие, украсившее праздник.
На Сабантуй приехали делегации и представители из 15 городов Московской области, а также из Твери и Калуги. Было очень много жителей города и района.
Далее в течение дня пространство прекрасного парка было заполнено большой концертной программой на Главной сцене, различными состязаниями и конкурсами.
На борцовском ковре в течение 3-х часов шла борьба за звание чемпиона в одной из весовых категорий (их было три) и звание абсолютного батыра Сабантуя.
Праздничный день завершился церемонией награждения победителей по борьбе на поясах. Абсолютным батыром стал Ильдар Билялетдинов из Москвы.
Стоит подчеркнуть, что в подготовке и реализации всей программы Сабантуя активно работал весь Оргкомитет во главе с председателем Оргкомитета Д.Акуловым (зам. гл. Администрации района) и сопредседателем Ф.Мухтасаровым. Стоит подчеркнуть заметный вклад в подготовке И.Сельменевой (нач. отд.культуры), О. Дрожкиной (рук. ДК «Октябрь»), М.Бадриева (предс. МТНКА), Р.Канбекова (представитель местной татарской автономии), С. Бакаева (инициатор организации выставки работ И.Ханова), Д. Сагалакова (предст. Мин. физкультуры и спорта МО), Ф.Шарифгалиевой (председатель Комиссии по культуре РТНКА МО), З.Сулеймановой (рук. ансамбля «Татарские напевы») и других (список можно было бы продолжить).
В завершение стоит еще раз поблагодарить спонсоров, поддерживающих деятельность РТНКА МО и оказавших материальную поддержку к Сабантую: ООО «Татнефть-АЗС-Запад», АО «345 МЗ» и ЗАО «СУПР №69».
Этот праздник стал еще одним шагом в сфере познания культуры разных народов России, а, значит, и укрепления дружбы между ними.

Письмо от Губернатора МО А. Воробьева
Поздравление от Ассамблеи Народов России
Приветствие В.Г.Шайхразиев

Видеосъемки
Вконтакте ТВР24 №1
Вконтакте ТВР24 №2
Сайт ТВР 24 №1
Сайт ТВР 24 №2

Фотографии праздника
Вконтакте ТВР24
Газета «Вперед» (стрелочки в правом верхнем углу фотографии листают галерею)
Сайт Сергиев Посад (много статей)
Пресс-центр РТНКА МО