Открытие Центра татарской культуры в Коломне | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

20 февраля 2019 г. после завершения мероприятия «Джалилевские литературные чтения-молодежь национальное достояние России» (автор Стас Бакаев), которое состоялось в ДК «Тепловозостроитель», представительные гости приняли участие в официальном открытии Центра татарской культуры, созданного по инициативе Местной ТНКА.
В нескольких помещениях оборудованы класс для изучения татарского языка, музей татарского быта, комната для маленьких детей, гостиная. Главными инициаторами создания такого центра были руководители Местной Автономии Л.Воронина и Д. Юсупов. Д.Юсупов рассказал, как они шли к этому и подчеркнул, что деятельность других общественных организаций их все время вдохновляла. Он также сообщил, что усилиями многих активистов Местной автономии собрана экспозиция для музея. Сделан ремонт. И теперь уже здесь проходят текущие встречи татар, а также действует школа выходного дня по изучению татарского языка (ведет сам же Д.Юсупов).
Каждый из присутствующих еще раз по доброму высказался по проведенному мероприятию, а также поздравил с открытием так нужного для деятельности Автономии Центра и пожелал дальнейших успехов Автономии в благородной деятельности по сохранению татарской культуры.
Д.Билялов и Ф.Мухтасаров подчеркнули, что создание Центра также является результатом конструктивного взаимодействия МТНКА с Администрацией городского округа (глава-Лебедев Д.Ю.)
Пресс-центр РТНКА МО