Память о талантливом человеке | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Фотопортрет

27 ноября 2018 года скоропостижно ушел из жизни талантливый ведущий, артист и режиссер Евгений Николаевич Голенских. Голос Евгения Голенских я впервые услышал на нашем Областном Сабантуе в г. Пушкино (2003 год) – бархатный (так я воспринял), приятный, привлекательный – он вел концертную программу. С тех пор мы его неоднократно приглашали на роль ведущего на наших Сабантуях. С ним всегда были на связи. Вначале этого года он позвонил мне и предложил провести Московский областной праздник Сабантуй-2019 в г. Щелково, посвятив его и ушедшему недавно из жизни уважаемому руководителю Религиозной общины мусульман Щелковского района Ринату Сайфутдинову. В конечном итоге так и сложилось: эстафету Сабантуя передали Щелковскому району. Но, к сожалению, этот праздник станет уже и памятью о самом Евгение Голенских. Евгений оставил богатое культурное наследие, тем самым увековечив свое имя. Об этом более подробно написал Стас Бакаев — Советник Главы Щёлковского района по национальным вопросам.
Ф.Ш.Мухтасаров

Слово о выдающемся человеке

Евгений Николаевич Голенских прожил всего 59 лет, за эти годы успел сделать многое. Самое главное он оставил огромное наследие о Щёлковском крае. Особенно и очень тщательно он собирал историю и легенды о Щёлковских татарах, неоднократно побывал на многих Щёлковских и областных праздниках Сабантуй. Общался с известным татарами Подмосковья.
Он собирал татарский национальный фольклор, прикасался к культуре национального языка и татарских наречий. Танцы, песни, спортивные состязания, выдающиеся татары Щёлковской земли, татарская национальная кухня, быт и уклад народа, вера и его духовность — вот, что интересовало его и оставило огромный след в истории татарской общины. Безусловно, многочисленные материалы он оставил нам, некоторые из которых и вошли в эту книгу.
Человек был талантлив во всем, что бы ни делал, и чем бы ни занимался. Человек-легенда! Артист Московской эстрады. За его плечами тысячи концертов и праздников, огоньков и школьных балов, цирковых представлений и новогодних программ, дней городов и спортивных чемпионатов, свадеб, вечеринок и других многочисленных мероприятий.
Он незаменимый ведущий и автор телевизионной программы на Щёлковском телевидении «Легенды с Евгением Голенских».
Он был самым Главным Щёлковским Дедом Морозом и символом Новогодних праздников. В 2008 году среди Дедов Морозов из 20 регионов он стал Победителем и обладателем звания «Лучший Дед Мороз России» и главного приза «Светящегося посоха», исполняющего заветные желания. Он щедро дарил сказку всем детям и взрослым…
Евгений Николаевич профессионал своего дела. Всегда добр, отзывчив и надежный друг и коллега для всех, кто его знал и работал с ним.
Именно таким его запомнят жители Щёлковской земли. Ибо, он останется навечно в памяти родных, друзей, коллег и поклонников его таланта.

Приложение

Материалы «Памяти Евгения Голенского и Рената Хазрата Сайфутдинова»
+ татарский фольклор, который собирал Евгений Николаевич. (вошедший в книгу «Щёлковские татары» — эксклюзивный материал);
1.Видео 2014 года «Ренат Хазрат на ТВ»
(программа Щёлковского телевидения: передача «Легенды» Евгения Голенского)
Ссылка видео: https://vk.com/video138794187_456239178?list=6911a17212d1bf4cd6
2. Евгений Голенских был инициатором проекта: «Джалилевские литературные чтения» на Щёлковской земле Подмосковья.
© СБ — студия Art. Стаса Бакаева 2018; Ссылка видео: https://youtu.be/XsXUl4AkQdg
3.ЕГО ГОЛОС ОСТАНЕТСЯ НАВЕКИ!
Гимн «УСК Подмосковье» в исполнении Евгения Голенских.
© СБ — студия Art. Стаса Бакаева 2018
Ссылка на видео: https://vk.com/video22929154_456239295
Бакаев Станислав Анатольевич – Советник Главы Щёлковского района по национальным вопросам

Посмотреть Татарский фольклор от Евгения Голенских