Памятная встреча | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

27 января 2022 г. делегация Всемирного конгресса татар во главе с заместителем Премьер — министра РТ, председателем Национального совета Всемирного конгресса татар В.Г.Шайхразиевым в г. Орехово-Зуево встречалась с руководителями и представителями Татарских общественных организаций Центрального Федерального округа. В состав делегации входили также М.Тукаев- заместитель председателя Исполкома ВКТ – с помощниками, а также ведущий редактор программы «Халкым минем» Ляйсана Садретдинова с оператором.
На встрече приняли участие и несколько активистов РТНКА МО: В.Файзулин (Подольск), З.Сулейманова (Подольск), Ф.Шарифгалиева (Ступино), Р.Гумирова (Домодедово), А.Шамсутдинова (Щелково), Р.Газизов (Красногорск), Р.Воденко (г. Химки).
В соответствии с Программой вначале состоялось совещание в Татарском мусульманском культурном центре при Соборной мечети г. Орехово-Зуево. Исполнять роль модератора было поручено Ф. Мухтасарову. На совещании с приветственными словами выступили первый заместитель председателя Совета муфтиев России и Духовного управления мусульман Российской Федерации Рушан хазрат Аббясов, заместитель Полпреда РТ в РФ Эмиль Файзуллин. Затем с информацией по итогам прошедшего года и задачами на этот год выступили Василь Шайхразиев, а также члены Исполкома (по видеоконференции). В.Шайхразиев обозначил основные мероприятия из плана работы. Особо отметил, что этот год — год 1100-летия принятия ислама Волжской Булгарией и 30-летие образования Всемирного конгресса татар.
Собравшихся приветствовала председатель Совета депутатов Орехово-Зуевского городского округа Т. Ронзина и приподнесла В. Шайхразиеву памятные презенты.
Далее кратко об основных направлениях деятельности своих организаций и взаимодействии с органами власти рассказали Ф.Мухтасаров (РТНКА МО), И.Измайлов (МТНКА Орехово-Зуевского г.о.), В. Замарахин (представитель ГУСК МО), М. Муртазин (председатель Татарского культурного общества «Бэхет»-Владимирская обл.), Ф.Ляпин (председатель ТНКА Ивановской обл.), О.Латыпов (директор школы №2 им. В.Н.Михайлова -г. Королев), И. Бикуев (председатель ТНКА Рязанской обл.), М.Ибрагимов (председатель ТНКА Тверской обл.), А.Хусаинов (директор ТКЦ г. Москвы), Р.Ямалеев (председатель Общественной организации «Штаб татар МО»). Дополнительно высказались Р. Воденко (г. Химки ) и Р.Гумирова (председатель Комитета по делам молодежи РТНКА МО). В целом состоялся полезный обмен информацией. В завершение совещания В.Шайхразиев от имени Конгресса наградил Благодарственными письмами и подарками присутствующих активистов РТНКА МО:
И.Измайлова, В.Файзулина (предс. МТНКА Подольского г.о.), З.Сулейманову (руководитель ансамбля, председатель отделения «Ак калфак» при РТНКА МО), Ф. Шарифгалиеву (председатель Комитета по культуре РТНКА МО), Р.Гумирову (председатель Комитета по делам молодежи РТНКА МО).
Остальным активистам, которые по разным уважительным причинам не смогли приехать или не дождались, Благодарственные письма будут вручены на заседании Совета РТНКА МО. Это: Р.Хансверов (зам. председателя РТНКА МО, председатель МТНКА Люберецкого г.о.), Ф.Ибятов (зам. председателя РТНКА МО), Н.Магомедова (председатель МТНКА г. Лыткарино), Ф. Исаева (худож. Рук. Фестиваля «Музыкальное искусство татарского народа-культурное достояние России»), В.Ибрагимов (председатель МТНКА г. Старая Купавна), Р.Юсупов (член Совета МТНКА г.о. Красногорск) и О. Латыпов (директор школы №2 им. В.Н.Михайлова, г. Королев).
Все участники совещания получили в подарок книгу «Үз җиремдә — үз телем» и настольный календарь на 2022 год от Общественной организации «Штаб татар МО»- рук. Р.Ямалеев. А Организациям с регионов от РТНКА МО были вручены комплекты из 2-х брошюр и Буклета для использования на занятиях семейных клубов.
После Встречи гости спустились на 1-й этаж культурного центра, где их ждали уже столы, накрытые вкусными блюдами. После сытного обеда организованно переехали в Краеведческий музей г. Орехово-Зуево, в котором бережно сохраняется и передается подрастающему поколению история этого уникального города и память о выдающихся его жителях. Музей оставил в душах зрителей очень теплые впечатления.
В 16 часов всех гостей ждали уже в Морозов-холле, где в актовом зале состоялся прекрасный концерт. Перед гостями выступили лауреаты 11-го Фестиваля «Музыкальное искусство татарского народа-культурное достояние России», который прошел 4 декабря 2021 г. в Орехово-Зуево.
Напомним о том, что этот Фестиваль зародился на Наро-Фоминской земле в 2001 году и по плану РТНКА МО, как эстафета, проходил в разных городах МО (Наро-Фоминск, Апрелевка, Пушкино, Подольск, Лыткарино). Последние три раза он успешно прошел именно в Орехово-Зуево на территории школы искусств им. Я.Флиера. Ответственное и творческое отношение главных непосредственных организаторов:
Ф.Исаевой (художественный руководитель), И.Измайлова (председатель МТНКА) и О.Андреевой (директор школы искусств) позволил поднять статус Фестиваля до международного уровня. И зрители были восхищены исполнением детьми разных национальностей и возраста песен и произведений татарских композиторов. Исполнителей сопровождали бурными аплодисментами. После них выступили артисты, приехавшие из Казани: С.Билялова и Р. Насыбуллин.
На этом программа встречи завершилась. И в заключение Ф. Мухтасаров и И. Измайлов поблагодарили О. Андрееву (директор школы искусств) и весь коллектив за прекрасное выступление, Казанских артистов – за дополнительное украшение праздника — и еще раз выразили слова благодарности делегации Всемирного конгресса татар из Казани за инициирование и значительный вклад в организацию такой важной встречи, главной целью которой является содействие обмену опытом и дальнейшее укрепление единства татарской нации.
Подводя итог успешно проведенной встрече, надо отметить и то, что она стала возможной благодаря активному взаимодействию Полпредства РТ в РФ, ДУМ МО, РТНКА МО , Администрации Орехово-Зуевского городского округа, МТНКА Орехово-Зуевского г.о., Школы искусств им. Я.Флиера.
Но из них всегда самая большая нагрузка приходится непосредственно принимающей и координирующей стороне. Мы благодарим Ильдара Измайлова-председателя МТНКА и МРОМ Орехово-Зуевского городского округа — и его помощников за самоотверженный труд, а также Фаиля Ибятова – заместителя Председателя РТНКА МО- за дополнительную финансовую поддержку этого общественно — значимого мероприятия.
Пресс-центр РТНКА МО