Поездка в Берлин на Европейский Сабантуй | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

19-22 июня 2015 г. небольшая группа, в которую входили Ф.Мухтасаров, председатель РТНКА МО, Р.Хабибуллина, Заслуженная артистка РТ и другие, по приглашению организаторов побывала в Берлине на Европейском Сабантуе, который недавно начал проводиться по инициативе Ассоциации татар Европы при поддержке Исполкома Всемирного конгресса татар и Правительства Республики Татарстан.

На Сабантуй приехали делегации и представители татарских организаций из разных государств Европы: Великобритании, Франции, Финляндии, Швеции, Голландии, Болгарии, Венгрии, Польши и других.
19 июня были организованы мастер-классы по татарскому языку, вокалу, танцам и др.
20 июня состоялся сам праздник. Мощную поддержку оказал Альметьевский район Республики Татарстан (врио главы А. Хайруллин). Оттуда прилетели около 80 человек, которые помогли красочно оформить парк и организовать различные конкурсы, а также принимали участие в концертной программе. Привезли они и подарки для гостей. Почетными гостями были: заместитель председателя Госсовета РТ Р. Ратникова, зам. министра культуры РТ Г. Нигматуллина, председатель Исполкома ВКТ Р. Закиров, ученый Д. Исхаков, директор русского Дома науки и культуры О.Ксенофонтов и др.
Несмотря на неустойчивую погоду, Сабантуй прошел на хорошем уровне. В этом, конечно, большая организационная заслуга Венеры Вагизовой (председатель татарского общества в Берлине), главного режиссера Сабантуя Анузы (Швеция) и Бари Дианова (председатель международного интеграционного союза).
После Сабантуя на следующий день (21 июня) была организована экскурсия по городу. Венера Вагизова оказалась и прекрасным экскурсоводом. Она рассказала про все исторические места, мимо которых мы проезжали. Конечно, всех тронуло до глубины души посещение места казни М.Джалиля и его соратников. Был возложен венок памяти внутри этой камеры, где когда-то стояла гильотина.
К рейхстагу подошли близко и сфотографировались уже ближе к вечеру, оставшись группой человек 10 (представители Финляндии, Швеции и России).
22 июня Ф.Мухтасаров вместе с супругой встретились с директором Русского дома науки и культуры О.Ксенофонтовым. Проговорили варианты взаимодействия в перспективе между РТНКА Московской области и Русским домом.
В завершение пребывания в Берлине удалось подняться на телебашню и посмотреть на город с высоты птичьего полета (выше 200 м).
Поездка, обогатившая новыми контактами с зарубежными соотечественниками и перспективой по дальнейшему взаимодействию с ними, успешно закончилась.

Фотогалерея: