Праздничная встреча в Центре национальных культур | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Праздничная встреча в Центре национальных культур

11 января 2020 года в Центре национальных культур г.Дубны состоялась традиционная праздничная (формально приуроченная к завершению празднования Старого-Нового года) встреча членов татарской национально-культурной автономии Дубны. В мероприятии также принимали участие наши друзья, кто всегда были с нами рядом на наших мероприятиях и праздниках в ЦНК, в том числе главный эксперт отдела мэрии города по взаимодействию со СМИ Евгения Штайн. Как всегда, на празднике было много детей, и это усиливало праздничное настроение. Всего на мероприятии было более 50 человек.
С нами был также священник Храма Смоленской иконы Божьей матери Александр Семенов, с ним нас связывают многолетние добрые отношения. Было приятно услышать из уст наставника отца Александра начало суры из Корана «Аль Фатиха»Ю, уместную к открытию нашего мероприятия.
Открывая мероприятие, руководитель Центра национальных культур Дубны Лилия Владимировна Алексеева поздравила присутствующих с Новым годом. По традиции председатель Дубненской автономии Ильдар Газизов сообщил о главных прошедших событиях года и поздравил юбиляров 2019 года: с 90-летием старейшего члена автономии Алиеву Розу Умаровну и с 80 -летием Фахрутдинову Клару Камаловну. Поздравления также получили другие наши юбиляры Газизова Лилия, Якимов Игорь, Гаджиев Паша и наша молодежь Гизатуллин Марат и Рамздорф Ландыш.
Продолжая мероприятие, председатель РТНКА МО Фарит Мухтасаров вручил благодарственные письма отличившимся активистам от имени РТНКА МО. Были также отмечены наши дети, принимавшие участие в выставке рисунков и сочинений на прошедшем недавно юбилейном мероприятии по случаю 20-летию РТНКА МО. Далее выступил ветеран войны, уроженец г. Елабуги наш земляк Рожин Василий Петрович, который передал в дар Центру книгу Д.Г.Галлямовой « Елабуга … сердцу близкое звучание» об истории создания Елабужского государственного историко-архитектурного музея-заповедника.
После торжественной части мы приступили к главным и радостным событиям нашего вечера – встрече Деда Мороза и Снегурочки. Было очень много песен и стихотворений, исполненных нашими детьми и внуками на русском и татарском языках. Дети водили хороводы, пели песенки “Чыршы янында” и “Кыш бабай”. Все получили от Дедушки Мороза подарки. Сюрпризом для нас и гостей стала поздравительная телеграмма (настоящая), пришедшая из Татарстана из резиденции Кыш Бабая и Кар Кызы – татарских Деда Мороза и Снегурочки. Телеграмма пришла в ответ на запрос семилетней Дианы Рамздорф. Резиденция Кыш Бабая и Кар Кызы находится в живописном лесу в селе Яңа Кырлай. Кстати, по популярности татарский «зимний дед» со всей его лесной свитой занимает второе место в России после Деда Мороза, который живет в Великом Устюге.
Во второй половине вечера проводилась беспроигрышная лоторея, которая был подготовлена и проведена Мирзией и Фаритом Мухтасаровыми. Всем, кто участвовал в ней (а принимали участие все сидевшие за праздничным столом) довелось выступить со своим номером. В завершение было исполнено несколько песен, в том числе наша традиционная «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались». Аккомпанировал Эльдус Сайфулин- известный в Дубне и за его пределамит автор и исполнитель многих песен. В процессе общения за чашкой чая мы вспоминали все то хорошее, что происходило в этом и в прошедших годах. Остается еще добавить, что роль Дедушки Мороза и Снегурочки прекрасно исполнили Марат Гизатуллин и Ландыш Рамздорф. И, конечно же, как всегда, гостеприимной и доброжелательной хозяюшкой была руководитель Центра национальных культур Дубны Лилия Владимировна Алексеева. Главным итогом встречи стало горячее желание в начапвшемся юбилейном году встречаться почаще со своими детьми и внуками.
Председатель Совета ДТНКА И.Газизов