Праздник Курбан-байрам в Старой Купавне | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

12 сентября мусульмане Старой Купавны вместе с мусульманами всего мира отметили один из основных религиозных праздников Ислама – Курбан – байрам. Этот праздник появился много веков назад, имеет свои традиции праздник и большое значение для каждого правоверного мусульманина. Отмечают праздник через 70 дней после праздника Ураза-байрам. Им завершается священный хадж — паломничество в Мекку и ее окрестности.
Суть праздника заключается в принесении жертвы в долине Мина. Однако не у всех мусульман есть возможность совершить паломничество в Мекку, и в связи с этими канонами Ислама предписывается исполнять главную часть обряда везде, где оказался мусульманин. Согласно сюжету из Корана, патриарх Ибрахим попытался принести в жертву Аллаху своего сына Исмаила. За эту добродетельность и преданность Бог вознаградил Ибрахима, послав ему для этой цели барашка.

К семи утра мусульмане Старой Купавны, а также мусульмане, из близлежащих населенных пунктов, собрались в Купавинском татарском национально-культурном центре на праздничную молитву, в которой приняли участие более двух тысяч человек. После окончания проповеди, многие мусульмане отправились на близлежащие фермы, для совершения жертвоприношения. Самая популярная жертва заклания – барашек, но можно также принести в жертву верблюда, корову, быка или козу. Главное условие – животное должно быть самым лучшим. Не следует жадничать, покупая его для обряда, скупиться в этот день – харам (грех). Мясом животного следует накормить не только свою семью, но и всех нуждающихся, голодных и бедных. Следуя этим традициям, мусульмане Старой Купавны часть мяса жертвенных животных раздали многодетным семьям независимо от их вероисповедания.
Ближе к вечеру многие мусульмане Старой Купавны с членами своих семей собрались в Купавинском татарском национально-культурном центре на праздничный обед. В Исламе любой религиозный праздник – не только семейный, но и общественный праздник, который объединяет все слои нашего общества.

В этот день поздравить купавинских мусульман с праздником Курбан- байрам пришли заместитель Председателя Московской областной Думы И.Н. Жуков, глава города Старая Купавна И.В. Сухин и другие официальные лица. Имам хатыб города Старая Купавна Вильдан хазрат Габидуллин показал гостям обновленные помещения Центра, рассказал о мероприятиях, которые проводятся в Центре, а также в муниципальном образовании «Город Старая Купавна Московской области» и Ногинском районе. Все мероприятия, которые организуются Советом Центра, направлены на укрепление межконфессиональных и межнациональных отношений, и проходят по согласованию с Духовным управлением мусульман Московской области (Председатель ДУММО Р. Аббясов), и совместно с Правительством Московской области, а также с руководством Ногинского района и г. Старая Купавна. И.Н. Жуков заметил, что большинство акций Центра направлено на проведение спортивных и культурных мероприятий. Результатом этого является укрепление дружбы народов, проживающих на территории Московской области. Гости поздравили мусульман с праздником, и пожелали здоровья и благополучия всем присутствующим, а также их родственникам. И.Н. Жуков рассказал о работе Московской областной Думы, ответил на многочисленные вопросы. О мероприятиях, проводимых в муниципальном образовании, о планах Администрации по развитию территории рассказал Глава города Старая Купавна И.В. Сухин.

Празднование праздника Курбан-байрам в Старой Купавне показал, что этот светлый и прекрасный праздник с многовековой историей и традициями, служит объединению всех слоёв населения нашей Родины, независимо от вероисповедания и национальности.
Председатель ОО МТНКА г. Старая Купавна В. А. Ибрагимов

Фотогалерея: