Программа «Сабантуй-2016» продолжается | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

27 мая 2016 г. в Доме культуры «Содружество» г. Дмитров Московской области состоялось очередное мероприятие – «Детский Сабантуй» — в рамках программы Сабантуя-2016.
Он стал логичным завершением проведенных в течение апреля месяца Конкурса сочинений «Познание культуры народов России-путь к укреплению дружбы между ними» и Конкурса рисунков «Сабантуй-2016», в которых приняли участие учащиеся средних школ и художественных школ.

В фойе была организована небольшая выставка национальной одежды, литературы, буклетов об Автономии и музыкальных инструментов.
Зал был полон учащимися школ (более 300 человек). Со сцены прозвучали приветственные слова Председателя РТНКА МО Ф.Мухтасарова, заместителя Главы района Е.Виноградовой.

Ф.Мухтасаров поблагодарил всех за участие, Администрацию района-за активное содействие и коллектив ДК «Содружество»-за гостеприимство. Он отметил, что в связи с загруженностью учащихся и педагогов (окончание учебного года) игровые конкурсы не будут проводиться. И всех пригласил на Большой Сабантуй -10 июля – в Парк культуры и отдыха «Березовая роща»- там вы сможете принять участие во многих игровых конкурсах и получите презенты.

Е.Виноградова подчеркнула важность сохранения культурного многообразия в нашей многонациональной стране. И сказала, что с созданием Местной татарской национально-культурной автономии в Дмитровском районе еще более расширяется возможности просветительской работы через культуру. Сабантуй же позволит установить и перспективное сотрудничество с одним из районов Республики Татарстан.

Все зрители с удовольствием слушали и смотрели выступления местных детских ансамблей и певицы Ф.Шарифгалиевой. Выступления артистов чередовались награждениями победителей Конкурсов.
По итогам Конкурса сочинений были награждены Дипломами и подарками 9 учащихся по трем номинациям:
-Жизнь и творчество великого татарского поэта Г.Тукая (к 130-летию со дня рождения);
-Жизнь и творчество поэта -героя М.Джалиля (к 110-летию со дня рождения);
-Праздник-праздник дружбы народов.

По итогам Конкурса рисунков были награждены Дипломами и подарками 6 учащихся по двум возрастным категориям:
-учащиеся 1-5 классов;
-учащиеся 6-11 классов.

Затем были награждены Благодарственными письмами педагоги.
Награждения провели председатель РТНКА МО Ф.Мухтасаров и птредседатель МТНКА Дмитровского района Р.Булатов.
После проведенного мероприятия члены Оргкомитета Сабантуя и представители татарской молодежи проехали в Парк культуры и отдыха «Березовая роща» и наметили совместно с руководителем парка планировку для Сабантуя и обговорили рабочие вопросы.

Пресс-центр РТНКА МО.

Фотогалерея: