Программа Сабантуя-2016 продолжается | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

23 июня 2016 г. в 13.00 в ДК «Содружество» г. Дмитров Московской области состоялось открытие выставки профессиональных художников, организованная председателем правления Дмитровского отделения Союза художников Подмосковья Инессой Азбухановой. Выставка организована в соответствие с планом подготовки Сабантуя, и отражает взгляд художников на красоту окружающего мира и людей, живущих в нем. Она органично вписывается в содержание праздника, ибо задачей Сабантуя также является, в первую очередь, показать культуру и красоту своего народа и через это содействовать обогащению общей культуры.

После торжественных речей зам. Главы района Е. Виноградовой, председателя РТНКА МО Ф. Мухтасарова, председателя МТНКА Дмитровского района Р. Булатова, председателя правления И. Азбухановой и члена Союза художников «Рассам» А. Яшина зрители продолжили знакомство с работами. Все работы произвели приятное впечатление.

В 14.00 встреча собравшихся продолжалась на Круглом столе по теме «Сохраняя многообразие культур-к единству и сплоченности в обществе», на котором приняли участие более 80 человек. Модераторы стали Ф. Мухтасаров и В. Замарахин.
Выступили В. Замарахин (Вопросы госполитики в сфере межнациональных отношений на территории МО и формы взаимодействия власти с национальными общественными объединениями), Е. Виноградова (О состоянии межнациональных отношений в Дмитровском районе), Ф. Мухтасаров (опыт работы РТНКА МО в просветительской деятельности в сфере формирования культуры межнациональных отношений), Л. Алексеева-руководитель Центра национальных культур г. Дубны (опыт работы со школьниками), Ю. Левина -координатор Интернационального Дома дружбы Пушкинского района (о работе Дома дружбы), З. Злотникова -директор Дмитровской Центральной Межпоселенческой библиотеки и А. Шахова – зав. отделом (о работе по организации Дней культуры разных народов), И. Огурцова -зам. заведующего ДОУ №20 г. Дубна (об этнопроекте в детском саду), Е. Дегтярева -ген. директор ООО «ЛРТ», г. Люберцы (о роли СМИ в освещении народных праздников и традиций), Э.Ким-председатель Региональной НКА корейцев МО (о перспективе создания Этномира в Московской области).
Все выступления были содержательными и интересными.

В заключение по итогам выступлений и обсуждений было принято Решение, которое будет доведено до всех муниципальных образований и национальных Общественных объединений Московской области.
Пресс-центр РТНКА МО

Фотогалерея: