Прошло очередное заседание Совета РТНКА МО в онлайн формате | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Прошло очередное заседание Совета РТНКА МО в онлайн формате

5 марта прошла Zoom конференция Совета и актива областной автономии под председательством Фарита Мухтасарова.

Всего приняло участие 21 человек:

Ф.Мухтасаров, Ф.Ибятов, Р.Хансверов, Б.Байрамклычев, М.Бадриев, Г.Фатхутдинова, Р.Гараева, Р.Булатов, Л.Латфуллина, Ф.Шарифгалиева, А.Шамсутдинова, Д.Юсупов, Н.Магомедова, Н.Духанов, И.Газизов
(15 человек из 28 членов Совета-кворум есть) ;

Приглашенные:
И.Туктагулов, Р.Гумерова, М.Мухтасарова, А.Краснова, Р.Газизов, Р.Канбеков.

Председатель заседания Ф.Мухтасаров (на основании Устава).
Ф. Мухтасаров предложил утвердить секретарем заседания Кандидатуру Р. Хансверова.

Повестка дня.
1..Итоги прошедшего месяца
2. О подготовке к внеочередной конференции РТНКА МО-18 марта в 12.00 — в ТКЦ г. Москвы:
2.1.прием новых членов в состав РТНКА МО;
2.2.утверждение кандидатур делегатов на основании протоколов от МТНКА;
2.3.о подготовке проекта изменений в Уставе РТНКА МО.
Ф. Мухтасаров.

Председатель сообщил, что поступило Заявление о приеме в состав РТНКА МО Ильяса Зуфаровича Бабарцева — активиста из
г. Химки. В Химках идет процесс регистрации Местной ТНКА — И. Бабарцев возглавил эту организацию. Ф. Мухтасаров предложил поддержать Заявление.

По поводу подготовки к конференции Ф.Мухтасаров сообщил о том, что на сегодня поступили протоколы от 8 местных автономий. Он призвал руководителей МТНКА провести свои заседания и до 15 марта (крайний срок) прислать протоколы, в которых должны быть отражены 3 делегата и рекомендация в состав Совета РТНКА МО.

На заседании также были утверждены положения о рейтинге и Флаге автономии.

Ландыш Латфуллина рассказала о подготовке к организации курсов по «Татар теле». Активную поддержку в этом вопросе оказывает председатель Красногорской МТНКА И. Туктагулов. Он также рассказал о мероприятиях, которые были проведены в феврале в Красногорске и предложил организовать поездку членов Совета в Казань.

Альфия Шамсутдинова (Щелково) пригласила членов Совета провести выездное заседание у неё в гостях в конце апреля.

Минахмат Бадриев (Сергие-Посад) выразил озабоченность отсутствия книг татарских писателей и в частности Мусы Джалиля в библиотеках.

Вопросы расценок на захоронение на мусульманских участках в Подмосковье поднял Борис Байрамклычев (Одинцово). Договорились уточнить какие цены в настоящий момент действуют в других муниципалитетах и обратиться в соответствующие органы.

Фарит Шамильевич также отметил активиста из Королёва Руфию Евсееву, которая отозвалась на просьбу и стала ухаживать за престарелой татаркой. Это пример для всех, отметил председатель РТНКА МО.

Также прозвучали другие предложения и пожелания.

«Все усилия в настоящий момент должны быть направлены на подготовку внеочередной конференции автономии», — подчеркнул в заключении Ф. Мухтасаров.