Прошло расширенное заседание Совета региональной автономии | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Прошло расширенное заседание Совета региональной автономии

18 сентября в Татарском культурном центре Москвы состоялось очередное заседание Совета и актива РТНКА МО.

Председатель Автономии Фарит Мухтасаров вкратце проинформировал о проведенных мероприятиях за прошедший период с 1 июня  по 15 сентября  2022 г. 

В их числе:

  1. Подготовка и проведение 20-го Московского областного праздника Сабантуй (18 июня 2021 г., г. Красногорск), приняла участие делегация Ютазинского района РТ (60 человек), по данным Администрации общее количество участников превысило 4 тысячи человек;
  2. Выборы делегатов и участие на 8-м съезде Всемирного конгресса татар (30 июля-2 августа в Казани), приняли участие 19 делегатов и гостей.
  3. Опубликована статья о деятельности РТНКА МО в журнале «Туган җир” (Родной край) №2-2022 г.; стр. 145-155.
  4. По обращению Министерства социальной и информационной политики МО проведена работа (август) по выдвижению кандидатур (Шмигирилов Дмитрий Владимирович и Елисеенко Валентин Юзефович) в состав Общественной наблюдательной комиссии Московской области.
  5. Утверждены 4 представителя от РТНКА МО для участия на Конференции ФНКАТ, которая состоится 30 сентября — 2 октября 2022 г. в Санкт-Петербурге: Ф. Мухтасаров, Ф. Шарифгалиева, Б. Байрамклычев, Г. Фатхутдинова.

Предстоящие задачи:

  1. 15 и 22 октября — Дни татарской культуры в Дубне;
  2. 23 октября — Выездное совещание в Щелковский район (по предложению А. Шамсутдиновой)
  3. 4 ноября- Фестиваль национальных культур в Дубне (организуется за счет гранта, полученного дубненской ТНКА (председатель И.Газизов) от Министерства Социальной и информационной политики МО.
  4. 26-27 ноября — Молодежный Форум «Урман күле” в г. Дубне (организуется за счет гранта полученного от Министерства Социальной и информационной политики МО). В рамках программы Форума мы проведем и встречу руководителей МТНКА, которые с собой привезут и представителей молодежи своего города. Мероприятие будет проходить территории Дома отдыха «Ратмино» ОИЯИ, который расположен в зоне слияния рек Дубна и Волга. Будут семинары и обзорная экскурсия по городу, знакомство с Центром национальных культур, созданного в 2013 году по инициативе Татарской автономии.  Организационные задачи: утверждение системы мотивации для МТНКА и активистов; укрепление МТНКА новыми кадрами; создание новых МТНКА; работа по поиску следов известных татар в городах МО: памятники, мемориальные доски и т.д.; переоформление Документации МТНКА (без образования юрлица); формирование списков членов МТНКА; утверждение изменений в Уставе РТНКА МО (дистанционное совещание и др.); — распределение (корректировка) обязанностей членов Совета РТНКА МО.
  1. Формирование Клуба деловых людей для совместного взаимодействия и создания Фонда поддержки деятельности РТНКА МО.
  1. Формирование творческой бригады (возможно, 2-3 бригады) для выездов в города МО по приглашению (и готовности) Местных автономий с показательной программой по проведению заседаний Семейных клубов.
  2. Освещение мероприятий:

— размещение на сайте информационных материалов по мероприятиям;

— создать раздел «ИСТОРИЯ В ЛИЦАХ»;

  1. Декабрь – Расширенное заседание Совета с подведением итогов года, награждениями и музыкальной программой.

Проект перечня мероприятий на 2023 год (будет дополняться).

  1. Проведение внеочередной конференции по изменениям в составе Совета и другим организационным вопросам – январь-февраль 2023 г.
  2. Мероприятие, посвященное 85-летию со дня рождения народного поэта Татарстана- февраль или март 2023 г.
  3. 21-й Московский областной праздник Сабантуй – июнь 2023 г.-г. Дубна;
  4. Фестиваль «Музыкальное искусство татарского народа-культурное достояние России» -апрель или ноябрь 2023

Пресс-центр РТНКА МО