«Радуга цветов» - 2021 | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Дорогие коллеги, друзья и все читатели нашего сайта!

На днях мы в Дубне провели Фестиваль национальных культур, посвященный общественно-значимым событиям. Процесс подготовки был тернистым, но мы с Центром национальных культур преодолели все препятствия и праздник состоялся. Он оставил теплый и яркий след у всех гостей и участников. Наш коллега и друг, прекрасный журналист Евгения Штайн в своей статье подробно описала это городское мероприятие.
Ф.Мухтасаров

19 декабря в ДК «Октябрь» собрались представители самых разных национальностей, проживающих в наукограде, чтобы принять участие в очередном фестивале национальных культур «Радуга цветов». В этот раз его посвятили двум важным датам – 65-летию города и 30-летию со дня создания Дубненского татаро-башкирского культурного общества «Идель», которое в 2000-м году было преобразовано в Дубненскую татарскую национально-культурную автономию. Всего в праздничных мероприятиях приняли участие свыше 500 человек.
Фестиваль «Радуга цветов» Дубненский Центр национальных культур проводит с 2015 года. В этот раз наукоград вновь встречал гостей из Москвы, Твери, Талдома, Кимр, Запрудни и других близлежащих городов. Традиционная выставка декоративно-прикладного творчества, национальных костюмов, предметов быта и сувениров стран-участниц фестиваля была представлена в фойе Дворца культуры. Отдельную экспозицию посвятили городам-побратимам Дубны. Очень содержательным украшением стали и размещенные там же большие баннеры с многообразием фотографий о деятельности Центра национальных культур и Дубненской татарской национально-культурной автономии. На таком прекрасном фоне и состоялось открытие Фестиваля.
Открыли его главные организаторы: руководитель Центра национальных культур Лилия Алексеева (она автор проекта «Фестиваль национальных культур», за который в 2017 году заслуженно стала лауреатом Премии губернатора «Наше Подмосковье») и Фарит Мухтасаров — председатель Региональной татарской НКА МО, которой был выделен грант Главного управления социальных коммуникаций Московской области для проведения Дубненского Фестиваля, посвященного общественно-значимым юбилеям. Дополнительное софинансирование обеспечило известное в городе и за его пределами предприятие -Гос МКБ «Радуга» — руководитель В.Н.Трусов.
Николай Мадфес, заместитель главы г.о. Дубна, поделился своим мнением о том, что Дубненский фестиваль национальных культур можно назвать Фестивалем Дружбы, поскольку ни один праздник в городе не собирает такое количество друзей: «Здесь всегда царит теплая и доброжелательная атмосфера. А дружба всегда объединяет и побеждает!».
Второй заместитель главы г.о. Максим Тихомиров также высказал свое восхищение организованным Фестивалем и пожелал всем прекрасного вечера.
Лилия Владимировна представила победителей прошедшего в преддверии фестиваля «Конкурса национальной песни и танца», в котором самое активное участие приняли дети – воспитанники дошкольных образовательных учреждений и учащиеся школ города. С их выступлений и началась концертная программа фестиваля. А продолжилась она общим хороводом, в который вовлекли участников и гостей члены клуба «Русские традиции», и исполнением русских народных песен под гармонь. Новым в программе проведения фестиваля в этом году стало проведение мастер-классов, участвуя в которых можно было смастерить русскую куклу-оберег, изобразить татарский национальный узор или раскрасить узбекскую матрешку.
В рамках праздничных мероприятий состоялся и традиционный конкурс детского рисунка «Дружба народов – залог мира». 55 участников представили свои работы в номинациях «Национальные праздники России», «Хоровод мира и дружбы», «Дубна – город верных друзей» и «Дубна – мой новый дом». Итоги конкурса и награждение победителей прошло неделей раньше в Центре национальных культур», где и сейчас можно ознакомиться с выставкой детских работ.

Далее праздник продолжался уже в большом зале. Прекрасный видеоролик о Фестивале национальных культур и выступление детского коллектива дошкольного учреждения «Созвездие» к. «Елочка» еще больше подняли настроение гостей и зрителей.
С праздником всех поздравил глава г.о. Дубна Сергей Куликов. «Фестиваль не случайно появился и стал традиционным в нашей Дубне, которая изначально была многонациональным и мультикультурным городом. Очень радостно видеть среди участников и гостей фестиваля детей. Маленькие жители города с раннего возраста соприкасаются с культурами живущих рядом представителей разных национальностей. Эти добрые традиции, которые чтут в нашем городе, способствуют и сохранению мира на всей земле», — отметил Сергей Александрович.
К гостям обратился депутат городского Совета депутатов, директор школы № 1 Александр Руденко: «Многонациональная Дубна собирает народы. А приехать в город хочется тогда, когда люди разных национальностей улыбаются друг другу, поют и читают стихи на разных языках, и, как сегодня на празднике, объединяются в одном хороводе. Это значит, что мы, дорогие земляки, создали хорошую атмосферу, и к нам хотят приехать, чтобы жить и работать в городе. Спасибо вам за это!»
Виталий Замарахин, представитель Главного управления социальных коммуникаций Московской области, рассказал: «Дубна всегда была уникальным городом не только на карте Московской области, но и всей России. Татаро-башкирское общество «Идель» стало первым в Подмосковье зарегистрированным национальным общественным объединением. Сегодня их больше 120. Одним из первых был открыт и Центр национальных культур в Дубне. С каждым годом растет мастерство и количество участников фестиваля, который, надеюсь, и дальше будет процветать».
Общество «Идель» было создано в 1991 году по инициативе Беллы Бикбовой, которая в то время была директором ДК «Мир», и депутатов городского Совета народных депутатов Шамиля Сайфулина и Фарита Мухтасарова. Фарит Шамилович возглавил объединение и руководил им до 2013 года. С 2006 года он является и руководителем Региональной татарской национально-культурной автономии Московской области, и в 2013 году эстафету по руководству Дубненской автономией передал Ильдару Газизову.
После демонстрации фильма, рассказывающего о 30-летней истории развития Дубненской татарской национально-культурной автономии, Фарит Мухтасаров в своем выступлении отметил важность и общественную значимость проходящего мероприятия. Он подчеркнул старательную подготовку танцевального номера группой детей дошкольного образовательного учреждения «Созвездие» к. «Елочка» (педагог-психолог И.Огурцова), учащихся школы №10 (педагог А.Ямаева), детей ДОУ №26 (педагог – музыкант И.Зейналова). Фарит Шамилович также отметил хороший пример проведения Фестиваля «Остров дружбы» в школе №10.
Ильдар Мухаметович продолжил: «Наш юбилей – очередная веха. Эту дату мы встречаем с надеждой, что объединение будет и дальше успешно развиваться, Опыт Дубны перенимают не только в городах Подмосковья, но и в других регионах страны. Наша основная цель — сохранение языка, культуры и, конечно, общение с представителями своей национальности. Мы сохраняем дружбу и поддержку внутри нашего общества и одновременно стремимся к развитию теплых и искренних взаимоотношений с представителями других народов, проживающих в нашем городе. И очень хотим, чтобы эти качества передались подрастающему поколению».
Далее Фарит Мухтасаров пригласил на сцену ветеранов Общества: Б. Бикбову, Клару Фархутдинову, Нажию Газизову, Мирзию Мухтасарову и Розалию Сиразиеву- тех, кто стоял у истоков и принимал активное участие в его работе, а также активного представителя молодых семей Ильнару Зейналову, чтобы поблагодарить и вручить памятные подарки. Отмечая Юбилей Дубненской организации, Фарит Шамилович вручил Ильдару
Гвзизову Поздравление от имени Заместителя Премьер-министра, Полномочного представителя Республик Татарстанв РФ Р.К.Ахметшина.
К поздравлениям ветеранов присоединилась Лилия Алексеева. Она напомнила, что именно члены этого объединения выступили инициаторами и сыграли важную роль в создании в Дубне Центра национальных культур. «Теперь они — наши старшие товарищи, потому что все остальные объединения в Центре создавались и работают на их примере с целью сохранения национальной культуры — во имя сохранения мира и дружбы. Мы всегда приглашаем их на все наши праздники, в которых они с удовольствием участвуют», — рассказала Лилия Владимировна.
Проведению фестиваля предшествовали два месяца тщательной подготовки. Во всем этом процессе приняли активное участие и представители национально-культурных объединений и Землячеств города: Ильдар Газизов, Мирзия Мухтасарова, Розалия Сиразиева, Гульбахор Абдуллаева, Анна Трягина, Ильнара Зейналова и другие. Был выпущен и красочный буклет «Вместе по пути просвещения и дружбы», посвященный важным событиям, отражающим исторические вехи развития города и Дубненской татарской национально-культурной автономии. По сути, название буклета и стало девизом фестиваля 2021 года.
Особую благодарность хочется выразить творческим коллективам Дворца культуры «Октябрь» и персонально Ирине Евсюковой за активную подготовку и содержательную праздничную программу. Завершился праздник дегустацией блюд национальных кухонь.
Расставаясь, участники праздника, говорили друзьям: «До новых встреч!» И они обязательно состоятся на следующих фестивалях «Радуга цветов» в Дубне!
Евгения Штайн, фото автора