31 мая состоялось очередное расширенное заседание Совета РТНКА МО под руководством председателя Фаиля Мужиповича Ибятова. В заседании участвовали активисты местных татарских НКА, а также представители других дружеских организаций. В начале мероприятия Фаиль Ибятов представил новых членов команды активистов татарского общественного движения Московской области. Было предложено утвердить новым председателем попечительского совета Юсупова Мансура Равиловича, кандидата юридических наук, профессора, почетный доктор юридических наук РАЕН. Мансур рафилович поделился информацией о своей профессиональной и общественной деятельности, занимаемых должностях и жизненных интересах. Также члены Совета познакомились с новым Председателем МТНКА Люберецкого г.о. Лилией Гадель, психологом, членом Союза журналистов России. Она кратко рассказала о себе и пожелала всем продуктивной совместной работы.
После вступительной части Фаиль Ибятов открыл заседание круглого стола на тему «Совершенствование форм и методов работы региональной и Местных татарских НКА Московской области по сохранению культуры и традиций татарского народа и укреплению межнациональных отношений на примерах проведенных мероприятий (татарский десант)».
Главным вопросом программы круглого стола стали отчеты представителей местных автономий о проведенном «Татарском десанте». Мероприятие состоялось в Электростали, Королеве, Дубне, представители этих городов подробно рассказали, как прошел десант, что получилось, какие возникли вопросы. Выводы и впечатления однозначно говорят о том, что проект нужен и должен стать традицией. Уровень проведения отличается, т.к. в каждом городе своя специфика, но все гости и участники десанта получили позитивные впечатления, отличные отзывы зрителей и администрации городов, а также опыт, которым можно делиться с другими.
Участники круглого стола подчеркнули важность взаимодействия с властями городов, привлечения представителей администраций и их организационных ресурсов к проведению татарских мероприятий. Не менее важно правильно выбирать площадку проведения, т.к. необходимо место для общения, танцев, и проведения полюбившихся всем участникам мастер-классов. В обсуждении было замечено, что в таких десантах должны участвовать и представители соседних городов, где надо начинать работу с проживающими там татарами.
Ф.Ш.Мухтасаров подчеркнул, что программа «Татарский десант» будет продолжена в сентябре и октябре, затем предстоит подготовить подробный отчет грантодателю. При подаче заявок на гранты на следующий год у РТНКА МО будет готовый проект со всеми подробностями, который будет возможно выполнить по линии Министерства информации и молодежной политики Московской области. Поддерживая сказанное, В.Н.Замарахин поделился информацией о новых правилах подачи заявок в этом году и предложил, не откладывая, начать готовить такой проект.
Далее были рассмотрены основные задачи на дальнейший период:
-участие в программе Фестиваля национальных культур, который планируется 12 июня в г. Долгопрудный -сообщение сделал Равиль Хуснутдинов;
-ход подготовки к Сабантую, запланированному в Химках; особое внимание уделили организации культурной программы, обеспечению безопасности и привлечению широкой общественности к участию в празднике ( Ф.Ибятов, И.Бибарсов);
— формирование и отправка детей в летние лагеря в Татарстан; вопросы безопасности и организации досуга детей во время пребывания в лагерях (Д.Акчурина и Г.Мулахметова);
-начало подготовки к молодежному форуму, целью которого является объединение татарской молодежи Московской области для обсуждения актуальных вопросов и реализации совместных проектов (Ф.Ибятов, Г.Яруллина).
По всем вопросам были приняты соответствующие решения.
По итогам круглого стола была принята резолюция, которую единогласно поддержали все участники мероприятия.
Фаиль Ибятов поздравил юбиляров Фарита Мухтасарова, Руфию Евсееву и именинницу Альфию Шамсутдинову, вручил всем подарки. В честь 80-летия Победы были торжественно вручены юбилейные медали «80 лет Победы в Великой отечественной войне 1941-1945гг.» Фариту Мухтасарову, Валерию Файзулину и Руфие Евсеевой за активное участие в организации благотворительной помощи участникам СВО.
За два с половиной часа получилось продуктивно обсудить все вопросы программы, поздравить юбиляров и именинников, вручить медали. Встреча завершилась традиционным татарским чаепитием с вкусной выпечкой и сладостями. Валерий Файзулин традиционно исполнил несколько патриотических песен.






