С праздником Победы! | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

С праздником Победы!
Дорогие родные, друзья, коллеги!

Вначале хочется всем пожелать главного: продержаться в настоящий непростой период, связанный с пандемией. Да, это серьезное испытание для всего нашего народа.
Но несмотря на это, вспомним и историческую победу над фашистской Германией. И пусть память о стойкости Советских людей в борьбе с фашизмом повысит наш внутренний дух и усилит взаимную поддержку, тем самым создав дополнительную опору для выхода из возникшей ситуации без потерь. Берегите себя!
Жизнь идет. Все меньше остается непосредственных участников войны. Мы-поколение 50-70-х годов 20 века- дети и внуки ветеранов войны- жили с ними рядом, слушали их рассказы и глубоко осознавали, что, благодаря массовому героизму Советского народа, завоевана Великая Победа. Мы выросли в Советском Союзе, получили достойное образование и каждый имел возможность и условия для работы по специальности. Дружба с одноклассниками, ребятами своего двора и другими друзьями детства сохранилась на всю жизнь. Есть хорошая народная мудрость: «Если в прошлое выстрелить из пистолета, то будущее выстрелит в Вас из пушки». И поэтому задача нашего поколения-внести свой посильный вклад в сохранение памяти о наших воинах-победителях, тружеников тыла, а также и тех , кто после войны своим самоотверженным трудом восстанавливал разрушенное народное хозяйство.
Мы понимаем, что память-это не только книги и фильмы, посвященные войне и героям. Это система просвещения, благодаря которой наши дети и внуки вырастут с чувствами благодарности к победителям и постараются сохранить уже в настоящее время духовную атмосферу дружбы и сплоченности многонационального народа нашей Родины.
Живем мы в переломный период развития цивилизации. Ведь идет процесс глобализации, цифровизации и роботизации, что, с одной стороны, на порядки повышает коммуникативные возможности человека и облегчает его труд. С другой стороны, становится меньше человеческого общения.
Все дальше отдаляемся мы от мудрого высказывания писателя и летчика -героя Великой отечественной войны А. Экзюпери: «Самая большая роскошь на свете-роскошь человеческого общения».
А без памяти о прошлом и без общения человек постепенно теряет духовность, а душа начинает черстветь. Поэтому, я думаю, что задача нашего поколения и всех здравомыслящих людей — приложить свои силы на создание в нашей стране такой образовательно-просветительской системы, которая бы способствовала органичному развитию: образовательному и духовно-нравственному-каждого Гражданина нашей страны.
Этот год, одновременно, является и годом 100-летия создания ТАССР. Нам, общественным деятелям, важно постараться создать возможности для познания истоков своего народа и сохранения родного языка в районах своего проживания. Это непросто. Татарстан делает много для реализации этих задач. Но многое зависит и от нашей самоорганизации на местах.
Пусть же Юбилей Победы и Юбилей создания ТАССР станут для всех нас не только данью памяти этим событиям, но и дадут дополнительный импульс к сохранению национальной культуры и укреплению дружбы между народами нашей Родины.
В дополнение к настоящей статье прилагаем видеоролик с выступлением Л.Латфуллиной (стих М.Джалиля) и перечень (ссылки) содержательных творческих работ С.Бакаева, посвященных 75-летию Победы.

Ф.Ш.Мухтасаров-председатель РТНКА МО

К 75 -ти летию Великой победы. Авторский видеоматериал
«НА ЗАЩИТЕ ОТЕЧЕСТВА» (из цикла произведений «Щёлковские татары») Читает автор.
https://vk.com/video138794187_456239406
«БЕЛАЯ РОЗА». Немецким друзьям посвящаю…Стас Бакаев (Россия)
«Weiße Rose». Ich widme deutschen Freunden…Stas Bakayev (Russland)
https://vk.com/video138794187_456239405
Поэтический спектакль: «ПОБЕДА» Исторический блок: «МИР ПРОТИВ ФАШИЗМА» (призведения читает Автор и Анна Страховская «ТСМ»).
Благодарю за активное участие актёров Театра-Студия «ТСМ» ДК «Исток» и лично руководителя (режиссёра) Алексея Михайлова.
За участие в программе актёров и чтецов: Анну Страховскую («Дети Блокады»), Константина Сергеичева ( «Память»), Александру Сергееву
(«Парад на Красной площади») и др.
https://vk.com/im?sel=c94
https://vk.com/video138794187_456239407
«ПАМЯТЬ» Песня на стихи Стаса Бакаева и музыку Игоря Зволинского.
Исп. Игорь Зволинский
https://vk.com/video138794187_456239404