Сабантуй-2019 состоялся | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

15 июня 2019 г. в прекрасном городском парке культуры и отдыха г. Щелково прошел долгожданный Московский областной праздник Сабантуй. Гостями Сабантуя стали делегации из 10 городов Московской области, а также Москвы и Калуги.
Всего в течение дня на празднике побывало около 9 тысяч человек (показания счетчиков на входах). Природа также оказалась благосклонной – в течение дня стояла летняя приятная погода.
Как и в прошлом году, праздник украсила делегация из Лаишевского района Республики Татарстан. Группа из 9 человек во главе с И.Гайниевым (начальник отдела культуры Исполкома Лаишевского района РТ) подъехала уже 12 июня и соорудила татарское подворье и шатер для приема гостей. Основной состав (около 40 человек) из Татарстана прибыл 14 июня. Делегацию возглавил Председатель Исполкома Администрации Лаишевского района Фадеев Михаил Владимирович.
В парке была оформлена большая сцена, поставлен вертикальный столб, подготовлены борцовская площадка и поляна для различных состязаний и конкурсов.
Почетных гостей на входе в парк встретили с чак-чаком и караваем хлеба, с песнями и
плясками. Затем они прошли вдоль выставки рисунков детей, посвященных Сабантую,
осмотрели торговые ряды и подошли к Главной сцене.
Со сцены Сабантуй объявил открытым исполняющий обязанности Главы городского округа С.В.Горелов. Затем с Поздравлением от имени Президента РОТ Р.Н. Минниханова выступил зам. Полпреда РТ в РФ Э.Файзуллин, а от имени Губернатора МО А.Ю.Воробьева- зам. начальника ГУСК В.В.Костин. Выступил также с поздравлением А.Р. Мугинов-зам. министра информатизации и связи РТ. Фадеев М.В., выступая, поблагодарил за теплый прием и выразил надежду на дальнейшее сотрудничество.
Ф.Мухтасаров поздравил всех с праздником и выразил большую благодарность
всем, кто активно помогал реализовать всю программу Сабантуя: это активисты РТНКА МО, сотрудники Администрации, Парка культуры и отдыха, Культурного комплекса. Особенно он поблагодарил делегацию из Татарстана, которая, как всегда украсила праздник. Он также отметил Спонсоров: ООО «Татнефть-АЗС -Запад» и ОАО «345 Механический завод» (г. Балашиха).
В завершение выступлений на сцене символ Сабантуя-2020 (скачущий конь) был торжественно вручен представителю Администрации г.о. Красногорск ( глава Хаймурзина Э.А.).
На Главной сцене песни звучали весь день. На игровой площадке под руководством Риммы Гумировой взрослые и дети состязались в различных видах: бег в мешках, бег с ложкой и яйцом, бег с коромыслом и ведрами с водой и т.д.
На борцовской площадке шли жаркие схватки борцов. Главный судья соревнований -Хайретдинов Н.Р.- судья международной категории по борьбе на поясах. В конечном итоге Батыром Сабантуя стал Ганиев Рушан, который и получил традиционного живого барана.
День прошел насыщенно и содержательно. Люди расходились с благодарностью к организаторам.
Пресс-центр РТНКА МО
Фото С.Яворского и И.Утямышева