Сабантуй в Крушинянах | Региональная татарская национально-культурная автономия Московской области

Крушиняны (польск. Kruszyniany) – небольшая деревня в Подляском воеводстве Польши, основанная в 16 веке и подаренная татарам 12 марта 1679 года королем Яном III Собеским за их заслуги в защите границ Речи Посполитой. 4 августа 2019 года здесь, на территории Центра агротуристики «Татарская Юрта», прошел 13-ый Сабантуй.
Праздник был организован при содействии Татарского Культурного Общества, Центра образования и культуры польских мусульманских татар, мусульманской религиозной общины в Крушинянах. Главным инициатором проведения Сабантуя является семья Богдановичей, которые из года в год занимаются продвижением татарской культуры и кулинарного мастерства в Польше. Мероприятие объединило представителей татарской нации, проживающих на территории Европейского Союза, также Беларуси и Московской области.
Праздник начался со встречи участников возле мечети и посадки символического дуба по случаю 340-летия создания татарского поселения в Крушинянах. После азана и молитвы о покое и справедливости для всех людей во всем мире состоялся парад участников и гостей. В ярких татарских национальных костюмах, с песнями прошлись по деревне гости из Литвы, Эстонии, Финляндии, городов Минска, Калининграда, Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Казани, Уфы, а также из Республики Крым.
Официальное начало Сабантуя было представлено в виде инсценировки передачи земли Королем Собеским татарам в Крушинянах.
Выступление Татарского танцевально-вокального ансамбля «Бунчук» зрители встретили бурными аплодисментами. Яркие, задорные пляски, задушевные песни группы «Эфсане» из Литвы чередовались не менее запоминающимися выступлениями гостей из Казани, Московской области и Калининграда.
Порадовал гостей Сабантуя показ мод в татарских костюмах, мастер-класс по плетению венков, уроки Пшемека и Веславы Навроцких по метанию копья, спортивные игры с Радеком Ласковским, демонстрация работы пограничной службы и т.д. Также организаторы подготовили для зрителей реконструкцию Битвы под Парканами в 1689 году.
Праздник плавно перетек и на другие площадки. Татарские игры и забавы, особенно традиционные, такие как бег с коромыслом, перетягивание каната, бой мешками на бревне, борьба «куреш» никого не оставили равнодушными. О духовной жизни польских татар рассказывали многочисленные экспозиции и выставки, среди которых особо хочется отметить фотовыставку «В этом есть что-то необычное! Повести о Крушинянах», подготовленную Ассоциацией этнографических исследований. Эта выставка — синтез прошлого и настоящего, где локальные сцены вплетены в общий панорамный сюжет, рассказывающий об истории жизни польских татар.
В татарском уголке вкуса состязались дети и взрослые в приготовлении салмы, тукмача. Также демонстрировали свои кулинарные изыски известные повара Польши. В татарском кафе гости и участники дегустировали всевозможные татарские блюда, в том числе перемячи, шавлу, самсу, пельмени тартар. Всем по вкусу пришлись ароматный крымский плов и печеные на костре ягнята.
Завершился праздник долгожданным фейерверком и дискотекой, где не только татары, но и местные поляки с удовольствием танцевали под лучшие хиты татарской эстрады.
Гостей Сабантуя также поприветствовал известный политик и заместитель председателя РТНКА Московской области Фаиль Мужипович Ибятов, который был официально приглашён организаторами Сабантуя в Крушинянах.
Член Союза журналистов РФ Ибятов Ф.М
Фото Альмиры Нугумановой